Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня200
Вчера2036
За эту неделю6154
За этот месяц57478
Всего2105823
Волгоградские предприятия после создания эталонных участков улучшают экономические показатели

Волгоградские предприятия после создания эталонных участков улучшают экономические показатели

PDFПечать

25 12 24-2На предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда» в процессе реализации проектов по оптимизации производства созданы потоки-образцы.
Выбор потока, на котором будет реализован проект, осуществляется совместно командой предприятия и экспертами РЦК. Основными критериями выбора является выручка по продуктовому направлению не менее 10% от общей выручки предприятия, наличия проблем в потоке, перспектива дальнейшего увеличения выпуска продукции и другие.
На выбранном потоке определятся эталонный участок, который должен служить положительным примером для других подразделений предприятия. Эталонный участок – пространство, в котором внедрены принципы правильной организации рабочих мест, внедрены стандарты работы, ведется производственный анализ, а так же применен ряд других инструментов бережливого производства. Опыт рабочей группы предприятия, полученный при организации таких эталонных участков, пригодится для дальнейшего распространения положительного опыта на другие производственные процессы. «Потоком-образцом является то производственное направление, которое, благодаря нацпроекту, после оптимизации достигает целевых показателей по выработке, времени протекания процесса и объему незавершенного производства, а также на котором внедрены и успешно реализованы инструменты бережливого производства— разъяснил директор АНО «РЦК» Максим Логунов. — Это совместная работа руководства предприятия, рабочей группы и экспертов, в результате которой с минимальными вложениями, а порой и без них, ряд экономических показателей заметно улучшается».
В Волгоградской области 46 предприятий, с 2019 года прошедших в той или иной мере этапы участия в нацпроекте под руководством РЦК, продолжают осваивать культуру непрерывных улучшений. За 2024 год 13 компаний-участников оптимизировали пилотные потоки по основным направлениям и готовы самостоятельно переносить зарекомендовавшие себя практики на другие участки производства.