Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня503
Вчера883
За эту неделю3995
За этот месяц21220
Всего1174644
Иловлинцы приняли участие в акции «Дорога к Сталинградской Победе»

Иловлинцы приняли участие в акции «Дорога к Сталинградской Победе»

PDFПечать

эстафета-дороги-2
25 октября в Иловлинском районе прошла памятная акция - в парке Победы состоялась торжественная передача представителям Ольховского района памятного вымпела областной акции «Дорога к Сталинградской Победе», посвященной 80-летию этого знакового события.  Иловлинцы, в свою очередь, приняли эстафету 19 октября от соседнего Городищенском района на одном их знаковых мест - на Солдатском поле близ Волгограда.эстафета-дороги-8

На митинге присутствовали почетные гости - исполняющий обязанности председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.А. Головин, заместитель главы Ольховского муниципального района Н.В. Басанская, начальник отдела культуры, спорта и социальной политики администрации Ольховского муниципального района Е.А. Воронина, а также представители старшего поколения иловлиницев, работники учреждений культуры, педагоги, юнармейцы из Иловлинской СОШ №2, члены районной казачьей молодежной общественной организации «Донцы».

Акция стартовала в июле этого года в Чернышковском районе, в Верхнегнутовском сельском поселении, там, где восемь десятилетий назад произошло вторжение немецких войск на территорию Сталинградской области и были предприняты активные попытки остановить гитлеровцев. За время действия акции она уже прошла во многих муниципальных районах области - в Клетском, Калачевском, Серафимовичском, Котовском, Суровикинском, Жирновском, Руднянском, Городищенском. Все это время проводились патриотические мероприятия с участием представителей органов власти, ветеранских и молодежных организаций.

И вот иловлинцы собрались, чтобы пердать эстафету памяти дальше. Под звуки военного марша в исполнении духового оркестра под управлением Ю.А. Кириллова было внесено знамя Победы - копия легендарного знамени, которое было водружено над рейхстагом и стало символом мужества, несокрушимости духа нашего народа.

 

эстафета-дороги-4
Приветствуя собравшихся на митинге, В.А. Головин напомнил, что акция «Дорога к Сталинградской Победе» началась 17 июля после подписания Указа Президента В.В. Путина о праздновании 80-летия разгрома Советской армией фашистских войск в Сталинградской битве. Именно на волгоградской земле 80 лет назад в ожесточенных боях закалялся русский характер, стояли насмерть наши бойцы, защищая Родину.

Валерий Александрович отметил, что сегодня сложилась такая ситуация, когда Россия вступила в серьезную схватку с мировым злом. Сегодня всем россиянам нужно сплотиться, мобилизоваться духовно, нравственно, чтобы победить коварного врага. Необходимо понимать процессы, которые сегодня происходят в мире. И помнить, что Россия всегда стояла на стороне правды и добра. Победа будет за нами!

Глава Иловлинского муниципального района И.С. Гель, обращаясь к участникам акции, отметил, что память о погибших в Великой Отечественной войне, которые отдали свои жизни не только за свою Родину, но и за свободу Европы от коричневой чумы, намеренно уничтожается. В странах Прибалтики, Западной Европы, в Украине сносятся памятники советским воинам, полководцам. И чтобы не повторить прежних просчетов, Россия вынуждена встречать врага дальних подступах к своей стране. В числе участников специальной военной операции есть и иловлинцы.

Глава района также отметил, что на митинге присутствует много школьников и это хорошо, потому что очень важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.эстафета-дороги-3

Очевидец событий Великой Отечественной войны В.С. Рабинович, вспоминая о войне, отметил: «Война — это не только поля сражений. Для победы на фронте нужен крепкий тыл. Только оружием войны не выигрывают. После войны на долю нашего поколения выпало восстанавливать и строить страну заново. У нынешнего поколения – своя миссия. Очень хочется, чтобы война на этот раз не пришла в наши дома». Владимир Соломонович прочитал стихотворение волгоградского поэта М. Луконина «Обелиск» и напомнил строки Р. Рождественского: «Помните о тех, кто уже не придет никогда, помните!».

Затем к вечному огню была возложена гирлянда и цветы. Минутой молчания присутствующие почтили память павших. Под звуки фанфар «Вымпел Победы» и частичка вечного огня были переданы представителям Ольховского района. Принимая символы акции, Н.В. Басанская отметила, что все мы - земляки, потому что живем на легендарной сталинградской земле. Ольховский район с честью принимает вымпел эстафеты, посвященной 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве.эстафета-дороги-6

Наталья Викторовна отметила, что хотя во время Сталинградской битвы на территории Ольховского района не велось боевых действий, здесь был тыл, но базировалась 16-я воздушная Краснознаменная армия, и подвиги её летчиков навсегда остались в памяти жителей района. Также в районе располагались госпитали, в работе которых большую помощь оказывали местные жители. Как и все работники тыла, ольховчане вносили свой вклад в победу над врагом.

Завершился визит делегации Ольховского района  посещением Иловлинского районного краеведческого музея, где научный сотрудник В.В. Соловьев провел для гостей экскурсию. Гости с интересом осмотрели экспозиции музея, посвященные Великой Отечественной войне, узнали много интересного о боях, которые шли на территории Иловлинского района.

Патриотическая акция «Дорога к Сталинградской Победе» завершится 2 февраля 2023 года в Волгограде, где состоится масштабный праздник, который напомнит о подвиге защитников Сталинграда.

Е. САВЕНКО

Фото автора

Материал подготовлен в рамках гранта на реализацию проекта «Родными тропами»

 

 

27.10.2022 22:35