Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня731
Вчера883
За эту неделю4223
За этот месяц21448
Всего1174872
В казачьей станице Новогригорьевская первоклашек приняли в казачата

В казачьей станице Новогригорьевская первоклашек приняли в казачата

PDFПечать

«Мой край родной казачий» - праздник для всей станицы Новогригорьевской прошел в станице 27 мая.27052022-6

На этом празднике, который прошел на благоустроенной площадке у храма состоялось торжественное посвящение учеников 1 класса Новогригорьевской СОШ в казачата.

На праздник собрались станичники – родители, бабушки, дедушки юных казачат, а также те, кто не забыл свое казачье происхождение. Из районного центра на это знаменательное событие прибыли районный атаман Н.В. Бурдыко, атаман казачьей молодежной организации «Донцы» С.М. Сосницкий, руководитель методкабинета РОООиП Л.В. Беспалова, редактор районной газеты «Донской вестник» А.А. Рыбцова.

Клятву юные казачата повторяли вслед за станичным атаманом В.И. Воронковым. А потом по древней казачьей традиции казачата с честью прошли первое испытание - обряд посажения на коня, девчата не отставали от мальчишек, а родители с волнением следили за этим, лишь с одобрением восклицали: «Молодец, ровно сидит, не горбится!». В этот день в казаки приняли 7 мальчишек и 6 девчат.

Атаман станичного казачьего общества «Иловлинский юрт» Н.В. Бурдыко напутствовал посвященных в казачата и вручил им дипломы о присвоении чина «казак» и памятные значки. Юные казачки были отмечены грамотами.

В честь такого праздника ребятишек приветствовали самодеятельные коллективы Новогригорьевского и Старогригорьевского клубов. И звучали над станицей казачьи песни, откликаясь в сердцах пожилых станичников.

 

А потом в клубе состоялся концерт казачьего хора Иловлинского РДК, который специально приехал в Новогригорьевскую на этот праздник.

29.05.2022 17:12