Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня427
Вчера883
За эту неделю3919
За этот месяц21144
Всего1174568
Иловлинцам – о мерах социальной поддержки семей с детьми

Иловлинцам – о мерах социальной поддержки семей с детьми

PDFПечать

Семья в классическом понимании – это не только двое супругов, но и ребенок, а то и несколько. Кто-то скажет, что времена непростые, трудно материально и тому подобное, могу аргументировано возразить – в России предусмотрены значимые, весомые меры поддержки для семей с детьми. Чтобы узнать об этом подробнее, мы идем в Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району.25082022-10

Как пояснила нам ведущий специалист отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям  граждан ГКУ "Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району" Г.С. Якушевская, меры социальной поддержки семей с детьми в Волгоградской области подразделяются на федеральные и региональные. Одна выплата – ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (если доход семьи не превышает 26 094 рубля) – софинансируется из федерального и областного бюджетов)

К  федеральным выплатам относятся ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предложена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Получателями выплаты могут быть только граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

С 1 июня 2022 года размер этой выплаты увеличился, и составил 11 914 рублей, до этой даты размер выплаты составлял 10 831 рубль. В августе данную выплату в Иловлинском районе получают 138 получателей.

 

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, возраст ребенка не превышает трех лет, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 26 094 рубля.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все денежные доходы, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации за 12 месяцев, полученные всеми членами семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель, опекун ребенка, в связи с рождением которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка; в остальных случаях – со дня обращения за назначением выплаты. Выплата назначается сроком на один год, после чего вновь предоставляется полный комплект документов для назначения выплаты на срок до исполнения ребенку возраста двух лет, далее при аналогичных условиях до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется семьям, проживающим на территории Волгоградской области, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Волгоградской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, при этом размер выплаты составляет:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Волгоградской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Волгоградской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты; 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения; 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума душу населения.

Эти выплаты  в Иловлинском районе назначены 785 получателям, которые получают их в различных суммах.

Ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (если доход семьи не превышает 26 094 рубля), которая софинансируется из федерального и областного бюджетов, в Иловлинском районе получают 266 семей.

В следующий раз в этой рубрике мы вместе со специалистами ЦСЗН подробнее расскажем о региональных мерах поддержки.

Л. СЕРЕГИНА

Фото автора

Материал подготовлен в рамках гранта на реализацию проекта «Тепло родного очага»

26.08.2022 17:09