Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня444
Вчера883
За эту неделю3936
За этот месяц21161
Всего1174585
Настоятель Иловлинского Свято-Димитриевского храма протоиерей Василий Голик поздравил иловлинцев с праздником Рождества

Настоятель Иловлинского Свято-Димитриевского храма протоиерей Василий Голик поздравил иловлинцев с праздником Рождества

PDFПечать

Слава в вышних Богу, и на земле мир,

в человецех благоволение!

Так возвестили Ангелы вифлеемским пастухам великую радость Рождества Христова! И для нас всех чудная ангельская песнь о мире, вновь возвещающая эту радость через Церковь Христову, должна звучать по-особенному. Ведь этот мир, принесенный родившимся Господом, всегда должен быть в нашей душе. Этот мир – печать нашего благодатного стояния во Христе.

Есть три рождения Христа: первое – Его предвечное рождение от Отца, второе – две тысячи лет назад в Вифлееме Иудейском и третье – в каждом из нас, возлюбившем Его.

Его пребывание в душе приносит человеку умиротворение и неземную радость. В учении Христа раскрывается закон высшей Правды и Божественной Любви, на которых только может строить истинную жизнь человечество. Только в Нем одном – спасение мира.

Трагедия человечества наших дней в том, что оно в своей массе не приняло Его. Хотя многие называют себя христианами, в своей душе они далеки от Бога. Все их интересы и усилия направлены на предметы временные и недостойные. Обуреваемые различными страстями, они мятутся, ссорятся, обижают друг друга… Вот почему так много злобы, преступлений и трагедий в мире. “Нет мира нечестивым,” – говорит Писание.

 

Бог рождается для нас, чтобы мир, забывший и отступивший от Него, вернулся к радости своей – к Богу.

“Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2:10).

Христос пришел в наш дольний мир, стал Человеком и во всем уподобился нам, кроме греха. Родился Он в убогой пещере, ибо для Создателя мира не нашлось другого жилища… Возмужав, наш Спаситель живет и трудится среди простых ремесленников и рыбаков; будучи Врачом душ и телес, Он не гнушается общения даже с самыми падшими из людей, разделяет невзгоды бездомных бедняков. “Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову” (Мф. 8:20). Но Его Божественное слово обладает могучей силой: проникая в сердца людей, оно перерождает их.

Перечитывая Евангельские повествования, утешительно для нас то, что это не только воспоминания прошлого, но и по сей день Он с нами – самым реальным образом. Уже более двух тысяч лет Его животворящее слово просвещает наши умы, вливая в нас свежие духовные силы. Он руководит нашей жизнью, избавляет от несчастий, принимает молитвы, помогает в трудностях, оживотворяет в благодатных таинствах. Даже самая малая семья или община осчастливливается Его присутствием: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там я среди них” (Мф. 18:20).

Нет, не оскудела благодать Христова. И по сей день она сильна переродить даже самого отчаянного грешника, немощного сделать здоровым, унывающего – радостным, легкомысленного – мудрым, заблудившегося в жизни – повести по пути к вечному блаженству.

Каждый год Святая Церковь Божиим велением напоминает нам о явлении Божией Любви во плоти, о рождении Богомладенца Христа. Он явился в мир, чтобы понести на себе всю тяжесть человеческой жизни, все последствия человеческого отступления от Бога. Он явился, чтобы в жестоком мире явить своим рождением, и жизнью, и смертию проповедь любви.

И Господь зовет нас к бесстрашию пред всеми силами зла и вдохновляет любовью побеждать их, преображая нашу жизнь, полную скорбей и смятения.

Поэтому будем всецело уповать на подаваемую нам в Церкви благодать Христову. Будем благодарить Спасителя, что Он любит нас и все устраивает для нашего спасения. Если мы не будем препятствовать Ему и противиться, если будем стараться в каждой жизненной ситуации руководствоваться заповедями Христовыми, то Он непременно спасет нас, ибо для этого Он, Господь премудрый и всемилостивый, пришел к нам.

Сердечно и от всей души поздравляю вас, дорогие мои, с великим и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием! Бог да благословит вас жить в любви и мире!

 

06.01.2023 20:35