Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня514
Вчера883
За эту неделю4006
За этот месяц21231
Всего1174655
От водорода до…хрома. Размышления о таблице Д.И.Менделеева и организме человека

От водорода до…хрома. Размышления о таблице Д.И.Менделеева и организме человека

PDFПечать

Существующие в нашем сознании ассоциации связывают хром с чем-то промышленным, но, как оказалось, его влияние на организм человека более глубокое. Элемент хром существует в двух видах.  Первый негативно влияет на окружающую среду и организм, второй оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Попробуем разобраться, каким образом происходит его волшебное корригирующее воздействие?

С возрастом потребность в этом элементе возрастает. Это и понятно, так как хром участвует в поддержании структуры нашего основного генетического материала – ДНК и РНК, в пространственном расположении атомов в молекуле. А еще помогает осуществлять взаимозамен в организме недостающих элементов. К примеру, может заменять йод, а это важно для работы щитовидной железы, участвующей в регуляции обмена веществ, да и всего организма в целом.

Повышая активность ферментов, хром улучшает метаболизм глюкозы – основного источника энергии в организме, создавая нормальный баланс глюкозы в организме. В физиологических условиях после приема пищи ее уровень в крови повышается, в ответ поджелудочная железа реагирует выработкой инсулина. Последний направляет глюкозу в клетки, где она преобразуется в энергию, за счет чего снижается уровень сахара.

Хром влияет также на метаболизм липидов. Что особенно важно, это его влияние на выработку «вредного холестерина» (липопротеидов низкой плотности). Такой холестерин образует бляшки на стенках сосудов и препятствует циркуляции крови по нашему телу, в результате чего человек страдает различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вредный холестерин образуется в печени, и одним из субстратов для его образования служит глюкоза. Усиливая влияние инсулина на утилизацию глюкозы, хром одновременно выполняет две функции: регулирует содержание сахара в крови и снижает уровень холестерина.

А еще хром способствует выработке стероидного гормона, который способствует укреплению костной и хрящевой тканей, что имеет значение в профилактике остеопороза. А это – бич нашего времени для поколения немолодых людей.

 

Еще одной особенностью хрома является предупреждении таких заболеваний, как катаракта и глаукома. Хром в сочетании с аскорбиновой кислотой стимулирует поступление глюкозы к хрусталику, улучшая питание тканей и регулируя давление внутри глаза.

Чаще всего дефицит хрома возникает у беременных или кормящих женщин, чей организм отдает все полезные элементы для развития плода. Довольно часто дефициту подвержены спортсмены, так как чрезмерная физическая нагрузка увеличивает потери хрома из организма. Причинами дефицита также могут являться перенесенные травмы, излишнее употребление сахара, инфекции кишечника, постоянные стрессы, операции, естественные процессы старения.

Когда можно заподозрить дефицит хрома? Если вы постоянно испытываете чувство голода и также постоянно «заедаете» чувство голода, то появляется лишний вес и откладывается жир. Если начали замечать за собой постоянную тягу к сладкому, подумайте, как обогатить свой рацион питания продуктами, содержащими хром.

Какие же это продукты? Рыба и морепродукты (скумбрия, анчоус, карась, горбуша, форель, камбала, мойва, зубатка, треска, сом), печень, почки, сердце, свинина, курятина, говядина, яйца, молочная продукция в меньшей степени, брокколи, цветная капуста, ягоды, фрукты, орехи, сухофрукты, чай и какао.

Во всех этих продуктах содержится трехвалентный хром — безопасная и полезная форма. Но следует иметь в виду, что при термической обработке и рафинировании количество хрома в них уменьшается, поэтому пищу лучше готовить на пару, гриле, в духовке с минимальным добавлением масел, отдавая предпочтение сезонным продуктам, выращенным в наших садах и огородах.

Таким образом, для здорового существования организму человека нужен большой спектр витаминов и минералов, одним из очень важных является хром. Правильное питание не только определяет приверженность здоровому образу жизни, но и определяет все бытие человека.

 Материал подготовлен   САРВАНОВОЙ С.В.,

заведующим отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

 

20.12.2022 20:05