Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня625
Вчера883
За эту неделю4117
За этот месяц21342
Всего1174766
Волгоградские участники нацпроекта «Производительность труда» обучают персонал бережливому производству

Волгоградские участники нацпроекта «Производительность труда» обучают персонал бережливому производству

PDFПечать

На Нижне-Волжском трубном заводе 8 сотрудников прошли обучение по второму модулю в рамках национального проекта «Производительность труда». В этот раз эксперты РЦК преподали слушателям «Быструю переналадкуSMED» и «Стандартизированную работу» - два инструмента бережливого производства.

08112022-2

Отметим, бережливое производство должно сводить к минимуму потери на выбранном пилотном потоке. Этому и способствуют внедряемые инструменты, которые за счет уменьшения потерь снижают себестоимость выпускаемой продукции. Так, на производстве нередко потери времени происходят из-за переналадки линии. Именно SMED способен сократить время переналадки.

Второй инструмент модуля - «Стандартизированная работа», по словам экспертов, способен организовать на потоке результативное, но при этом безопасное производство. Сотрудники НВТЗ изучили возможность последовательного ввода стандартизированных процессов и хронометраж выполняемых действий.

 

Напомним, в конце октября рабочая группа трубного завода прошла необходимую подготовку в рамках первого модуля:«Производственный анализ», «Реализация проекта по улучшению», «Основы бережливого производства», «5С на производстве», «Картирование». ТОП-менеджеры из числа руководящего состава НВТЗ обучились «Эффективному инфоцентру» и «Декомпозиции целей».

В течении полугодового периода, когда нацпроект будет реализовываться при непосредственном участии экспертов Регионального центра компетенций, здесь планируется сформировать несколько ступеней подготовки персонала методикам по увеличению производительности труда. Одна из них – подготовка инструкторов по бережливому производству, в чьем ведении станет поддержка на должном уровне компетенций своих коллег по цеху.

В Волгоградской области количество участников федерального проекта достигло 57. Показательны результаты по 17 завершенным проектам под патронажем Регионального центра компетенция. Участники, исполнившие первый этап реализации, сократили время протекания процесса в среднем на 24,75%, снизили запасы в потоке на 34,97%, при этом выработку повысили на 25,19%.

08.11.2022 14:43