Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня560
Вчера883
За эту неделю4052
За этот месяц21277
Всего1174701
Программа догазификации в действии: газ идет на удаленную улицу хутора Желтухин

Программа догазификации в действии: газ идет на удаленную улицу хутора Желтухин

PDFПечать

На улице Атаманской в хуторе Желтухин Авиловского сельского поселения идут масштабные работы по газификации

22092022-122092022-6

Работы по газификации этой улицы, протянувшейся более чем на два километра и известной в народе больше как «Забураевка», ведутся благодаря президентской программе социальной газификации и региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных предприятий Волгоградской области.

22092022-4
Социальная газификация или догазификация подходит только для тех населенных пунктов, где газ уже есть и проводится по заявлению владельца участка. На Атаманской – 36 домовладений, хозяева 25 домов подали
заявки на подключение к газовым сетям.

Монтажники подрядной организации ООО «Спецтеплогазстрой» г. Волгоград, выигравшей тендер на проведение работ по строительству газопровода, трудятся без выходных. В этом довелось убедиться лично, побывав на улице Атаманской в минувшее воскресенье, 18 сентября. Жители «Забураевки» решили поделиться происходящим у них улице и позвали посмотреть. Картина и вправду радовала глаз. Давно мы не писали про газ и газификацию в районе.

Начальник монтажного участка А.В. Пешков рассказал, что за две недели работы было смонтировано 1800 метров газопровода высокого давления и около двух километров газопровода низкого давления. Общая протяженность газопровода – 6 километров. Работы ведёт специализированная бригада, задействована необходимая техника.

22092022-2

 

Несмотря на то, что несколько дней у монтажников «отобрали» дожди и песчаная земля доставляет определенные трудности – обваливается, специалисты организации со всеми трудностями справляются и из графика не выбиваются. Как заверил А.В. Пешков, до конца сентября работы будут завершены. Монтажники должны смонтировать газопровод низкого давления с цокольными выводами до границ участков домовладений, установить ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафной) и сделать опрессовку.

Жители улицы не только пристально следят за работой других, но и сами не сидят на месте. Жительница улицы Н.В. Березнева рассказала, что для проектирования внутридомовых сетей на днях к ним приезжали проектировщики ООО «Газпром газораспределение Волгоград», ходили по дворам, обмеряли. Сказали, что нужно сделать или переделать для газификации домовладений. Хуторяне теперь знают, сколько им надо установить столбов для «воздушки», где ставить котел, делать окно с форточкой и вытяжку, а некоторые ищут печника, чтобы переделать печку под газ. Дел у всех много, а времени не очень. До зимы газ должен прийти в дома хуторян. Они этого так долго ждали!

22092022-3
Атаман хутора Желтухин, житель улицы Атаманской В.И. Богатырев поведал, как ходили по инстанциям в надежде провести газ на свою улицу, дошли даже до Президента. В апреле 2021 года глава Авиловского сельского поселения П.Б. Ураков и В.И. Богатырев встречались с представителем Президента в ЮФО, главным федеральным инспектором по Волгоградской области Д.Г. Сафоновым. После этой встречи пришло гарантийное письмо, в котором говорилось, что в 2021 году необходимо сделать проектно-сметную документацию, а до 30 декабря 2022 года – газифицировать улицу Атаманскую. «Приступить к работе газовики-подрядчики должны были в сентябре, 2 сентября 2022 года они и приехали», – сказал В.И. Богатырев и поблагодарил главу Авиловского сельского поселения П.Б. Уракова за содействие и поддержку.

Президентская программа социальной газификации позволяет жителям газифицированных населённых пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ земельного участка, а также сделать врезку в распределительные сети. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования выполняются за счёт собственника. При этом с 1 января 2022 года решением губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова, который возглавляет региональный штаб по газификации, для льготных категорий граждан почти в три раза увеличен размер компенсации таких затрат - с 17,7 тысячи до 50 тысяч рублей.22092022-5

На данный момент до границ 6,4 тыс. домовладений уже бесплатно подведено голубое топливо по президентской программе социальной газификации. Работа продолжается – согласно утвержденному плану-графику, догазификации в Волгоградской области подлежит более 10 тыс. домов.

Кроме этого, в регионе успешно продолжается совместная с ПАО «Газпром» работа по строительству новых межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов по ранее утвержденной пятилетней программе. Это позволит до 2025 года обеспечить голубым топливом более 27 тыс. жителей и повысить уровень газификации Волгоградской области до 98%.

На прошедшем этим летом Петербургском международном экономическом форуме губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали меморандум о сотрудничестве, закрепивший намерения продолжить газификацию населённых пунктов региона и реализацию крупных инвестпроектов.

Е. САВЕНКО, Н. НИКОЛАЕВА.

Фото Е. САВЕНКО.

Материал подготовлен в рамках проекта «Энергия созидания»

23.09.2022 15:47