Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня688
Вчера883
За эту неделю4180
За этот месяц21405
Всего1174829
«Волгограднефтемаш» значительно снизил время протекания процесса при изготовлении технологического оборудования благодаря нацпроекту «Производительность труда»

«Волгограднефтемаш» значительно снизил время протекания процесса при изготовлении технологического оборудования благодаря нацпроекту «Производительность труда»

PDFПечать

В Волгоградской области Федеральный центр компетенций подвел итоги годового внедрения инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» в ОАО «Волгограднефтемаш».08062022-2

Один из крупнейших в России производителей нефтегазового оборудования реализовывал пилотный проект «Изготовление кожухотрубчатого теплообменника с плавающей головкой». Его доля в выручке предприятия составляет 20%.

В процессе диагностики потока рабочей группой, в которую вошли как руководство и сотрудники компании, так и эксперты ФЦК, было выявлено 42 проблемы. Наибольшие потери приносили следующие факторы: излишняя транспортировка, ожидание работниками заготовок с предыдущих операций, ожидание сотрудников ОТК, загромождение рабочего пространства заготовками, комплектующими и готовой продукцией, а также поиск комплектующих.

 

Изменив последовательность операций и расположение оборудования, внедрив регламент ввоза комплектующих и элементы системы 5С, рабочей группе удалось время протекания процесса изготовления кожухотрубчатого теплообменника с плавающей головкой снизить на 56%. Кроме того, за период реализации проекта пропускная способность подразделения была увеличена на 42%. Подобное стало возможным благодаря разделению потоков и оптимизации, а также организации участка по сборке трубного пучка. А внедрив регламент ввоза комплектующих, что позволило снизить запасы перед рабочими местами, и выделив рабочее место для подготовки теплообменника к отгрузке, незавершенное производство на пилотном потоке получилось снизить на 42%.

«В течение года проделана огромная работа, обучены инструментам бережливого производства десятки специалистов, внедрены в жизнь множество идей, повышающих эффективность изготовления продукции. Хочется поблагодарить команду проекта, пожелать новых успехов и самое главное не останавливаться на достигнутом», - прокомментировал итоги руководитель проектов ФЦК Александр Смоляков.

Напомним, что волгоградское предприятие является крупным российским производителем технологического оборудования, которое используется в нефтехимической, газовой и нефтяной отраслях. ОАО «Волгограднефтемаш»специализируется на нефтяных насосах, сепараторах, кожухотрубчатых теплообменниках, реакторах, трубопроводной арматуре. Благодаря последним технологиям создает сверхгабаритные толстостенные аппараты, которые конкурентоспособны на рынке оборудования для нефтегазопереработки и нефтехимии.

Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволяет компании получать расширенную поддержку в течение года от ФЦК, который является оператором национального проекта в части адресной поддержки предприятий. Адресная поддержка подразумевает квалифицированную помощь экспертов по устранению неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях-участниках национального проекта и обучение сотрудников методам повышения производительности труда.

11.06.2022 13:38