Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня644
Вчера883
За эту неделю4136
За этот месяц21361
Всего1174785
Реализация инвестпроектов в АПК позволяет круглый год обеспечивать волгоградцев овощами

Реализация инвестпроектов в АПК позволяет круглый год обеспечивать волгоградцев овощами

PDFПечать

реализация инвестпроектов
15,4 тысячи тонн овощей собрали в тепличных хозяйствах региона с начала 2021 года. Волгоградская область входит в пятерку российских лидеров по производству овощной продукции закрытого грунта.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, за последние 6 лет в регионе площадь теплиц выросла в 2,5 раза — до 115 га. Только в 2020 году введено 5 гектаров новых современных комплексов. Валовой сбор в прошлом году составил порядка 88 тысяч тонн — это более чем в 2 раза больше уровня 2014 года (35,8 тысячи тонн). Урожайность тепличного производства выросла в 3,5 раза — сегодня на предприятиях региона с квадратного метра собирают до 70 килограммов продукции.

 

Рост объема производства внесезонных овощей позволил фактически заместить импортную продукцию в торговой сети региона. Предприятия отрасли продолжают совершенствовать производство, внедряя современные технологии. Так, на площадке предприятия ГУП ВОСХП «ЗАРЯ» создана лаборатория полного цикла по воспроизводству энтомофагов. Ранее полезные насекомые закупались за рубежом. Применение природных защитников растений от вредителей избавляет от необходимости использовать химические препараты. Производственная мощность новой лаборатории позволяет произвести достаточное количество биоагентов не только для собственных нужд, но и для реализации излишков другим организациям. Первая партия огурцов, выращенных с применением новой технологии, уже поступила на реализацию.

По материалам www.volgograd.ru

19.03.2021 15:11