Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня574
Вчера776
За эту неделю3570
За этот месяц21929
Всего1104348
В Кондрашовском сельском поселении поздравили долгожительницу

В Кондрашовском сельском поселении поздравили долгожительницу

PDFПечать

13102022-6
Труженицу тыла Марию Ивановну Щеблыкину, которая проживает в Кондрашовском сельском поселении Иловлинского муниципального района, вчера поздравляли с 98-летием.

Родилась она 12 октября 1924 года, выросла в селе Большая Воробцовка. В семье росло трое детей. Отец - работал на ЧТЗ, мама –рабочей в колхозе. Жили очень бедно, в школу девочка ходила с мешком, который сшила мама, когда дочка пошла в первый класс. Со временем переехали в село Малая Воробцовка, где начался трудовой путь Марии. Работала на свиноферме, труд был там нелегкий. Когда началась война, девушке было 17 лет. Отца в 1941г забрали на фронт. В 1942г она пошла работать на железную дорогу, стала военнообязанной. Строили тогда железную дорогу Саратов – Сталинград, работали в основном ночью, так как днем очень сильно бомбили. «За одну ночь мы прокладывали рельсы и шпалы - вспоминает Мария Ивановна, - а военные лопатами вручную подсыпали, тогда ведь такой техники не было как сейчас». На вторую ночь пускали поезд, вот так с каждым днем прибавлялись железнодорожные перегоны. В лесу, недалеко от села Александровка, было спрятано много техники, неподалеку был деревянный мост и будка, много раз будку бомбили, а мост всегда оставался цел.

Вот такие незабываемые годы войны были пережиты. На железной дороге проработала Мария Ивановна всю свою жизнь, до пенсии, а в 1979г ушла на заслуженный отдых. С 1962 года проживает на станции Бердия, вырастила и воспитала дочь, взрослые уже внуки и правнуки. В свои 98 лет именинница очень общительна и гостеприимна. Любит посмотреть телевизор, обожает читать газеты, которые выписывает до сих пор.

 

От всей души поздравляем Марию Ивановну с днём рождения!

Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

14.10.2022 21:43