Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня92
Вчера776
За эту неделю3088
За этот месяц21447
Всего1103866
Инспектор ГИМС напомнил иловлинцам, как сделать отдых на воде безопасным

Инспектор ГИМС напомнил иловлинцам, как сделать отдых на воде безопасным

PDFПечать

Все мы с нетерпением ждем лета. Кого не привлекает в жаркий летний день купание в прохладной реке? Кто откажется полежать на песке, погреться на солнце? Купание приносит пользу здоровью человека, доставляет удовольствие. Но если вы забудете об осторожности, то недолго и до несчастного случая.

Рекомендуем каждому предварительно посоветоваться с врачом о времени пребывания в воде и на солнце, и только тогда смело отдыхать у реки. Если это место реки вам незнакомо, убедитесь в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней. Внимательно осмотритесь, нет ли где водоворота, ведь это – большая опасность. Он нередко является причиной гибели купающихся, затягивая даже опытных пловцов. Скрытую опасность таят и сильные подводные течения.

 

Ныряние – одно из самых опасных упражнений, и к нему надо подходить с большой осторожностью. Ныряя, легко натолкнуться под водой на различные предметы, поэтому нужно нырять в чистом месте, где нет ни барж, ни плотов, где вода прозрачная, дно ровное, песчаное.

Советуем купаться в установленных местах – на пляжах, водных станциях, в купальнях. Запомните, что после еды, а тем более, если вы выпили спиртного, – купаться воспрещается!

Многие любят с разбега прыгать в воду. Это опасно, особенно в незнакомом месте. Входить в воду следует осторожно и оставаться в воде не более 10-15 минут. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги, при которых недолго и утонуть.

Многие купающиеся часто подплывают к судам, чтобы покачаться на волнах и поразить своих знакомых смелостью. Это чрезвычайно опасно для жизни человека. Подплывая к судам, вы можете попасть под винт парохода.

Когда купание окончено и вы вышли из воды, немедленно разотритесь полотенцем. После воды нельзя лежать на солнце. Солнечную ванну следует принимать до купания, а после пребывания в воде нужно находиться в тени.

Полезен отдых на реке, однако он становится вредным или даже опасным, если не соблюдать простых, но необходимых правил.

С.В. ДУШКОВ,

старший инспектор Иловлинского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

19.06.2022 16:17