Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня302
Вчера868
За эту неделю4733
За этот месяц15857
Всего1169281
Лесники напомнили иловлинцам о возросших штрафах за нарушение правил пожарной безопасности

Лесники напомнили иловлинцам о возросших штрафах за нарушение правил пожарной безопасности

PDFПечать

Сохранить природу и не допустить масштабного экологического бедствия – эту цель преследовали российские законодатели, увеличившие  штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

- с 8 июня 2022 года, согласно федерального  закона РФ от 28 мая 2022 года №141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности, - говорит заместитель директора СГБУ ВО «Иловлинское лесничество» В.В. Смерткин. - Для граждан и юридических лиц предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей. Так что теперь у нас больше рычагов воздействия на нарушителей. Иловлинцам следует также помнить, что с 10 июня 2022 года на территории Волгоградской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Мера обусловлена установлением жаркой погоды и призвана обеспечить пожарную безопасность в лесном фонде.

 

Недопонимание ситуации, недооценка опасности огня и нарушение правил поведения в лесу – основные причины лесных пожаров. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда, на солнце становящаяся линзой, способной поджечь траву, и непотушенное кострище — всё это потенциальные источники пожара. В современном обществе стал очень модным так называемый зеленый туризм. Но не все новоявленные туристы владеют даже азами пожарной безопасности на природе.

В лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Ни в коем случае нельзя бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Также запрещено засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Вроде бы, ничего сложного для запоминания и выполнения. Кто же этого не знает? – может спросить наш читатель. Однако не поленитесь, дойдите до ближайшего лесочка, и сами убедитесь, что все доступные человеку места буквально загажены этим самым пожароопасным  мусором. И лесникам весьма сложно было бороться с нарушителями.

Подготовила А. АЛЕКСАНДРОВА

16.06.2022 16:12