Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня365
Вчера856
За эту неделю1221
За этот месяц18446
Всего1171870
Настоятель храма Дмитрия Донского в р.п. Иловля протоиерей Василий ГОЛИК поздравил православных христиан с Пасхой

Настоятель храма Дмитрия Донского в р.п. Иловля протоиерей Василий ГОЛИК поздравил православных христиан с Пасхой

PDFПечать

24042022-1
Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодняшнее торжество — не просто один из праздников в нашем церковном календаре. «Праздников праздник и торжество из торжеств» — так называет Святая Православная Церковь день Пасхи Христовой. Даже люди, далекие от Церкви, будучи свидетелями Пасхального богослужения, ощущают особую, ни с чем несравнимую радость. Это радость о нашем Спасителе, который «был мертв, и се, жив во веки веков». Воскресший Господь возвратил нам потерянную в Эдеме славу детей Божиих и открыл путь в бессмертие. Вместе с Апостолом Павлом мы можем воскликнуть: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?». Поэтому в «сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся» все!

Празднованию Пасхи Христовой предшествует Великий Пост, время особых духовных и телесных подвигов для православного христианина. Кульминацией, особым средоточием Великого Поста является Страстная Седмица. Только в свете богослужений Страстной Седмицы становится понятной Пасхальная Радость. Молитвенно созерцая Крестный Путь Спасителя, мы учимся подлинной вере, в основе которой лежит благодарность. Апостол Павел призывает нас: «Вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20).

Подлинной благодарностью за безмерные благодеяния Господа к нам должно быть исполнение Его живительных заповедей, творение добрых дел. Во дни скорби и уныния мы всегда должны помнить слова Спасителя: «Мужайтесь: Я победил мир». Своим Воскресением Господь избавил нас от рабства греху, от страха смерти. Все это должно вселять в нас решимость жить по-христиански, быть солью земли.

 

В эти дни духовного ликования будем нести Пасхальную радость всем людям, особенно тем, кто нуждается в радости и утешении, кто находится в скорби и болезни. Будем помнить, что Господь пришел в этот мир, чтобы послужить. Пусть усердным будет и наше служение на том месте, куда по своему Промыслу определил нас Спаситель Христос.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Святой Пасхи Христовой, желаю крепкого здоровья, бодрости, успехов во всех благих начинаниях.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

25.04.2022 11:03