Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня346
Вчера856
За эту неделю1202
За этот месяц18427
Всего1171851
Асфальтовая дорога связала хутор Крапивин с Иловлей.

Асфальтовая дорога связала хутор Крапивин с Иловлей.

PDFПечать

DSC 3081-1
Одним из немаловажных факторов в жизни на селе является состояние дорог, наличие асфальтового покрытия. Совсем недавно асфальтированное полотно соединило хутор Крапивин Иловлинского городского поселения с дорогой, ведущей в райцентр. И это событие стало хорошим подарком не только для местных жителей, но и для многих иловлинцев, которые занимаются спортом сами или возят детей на секции в физкультурно-досуговый центр «Крапивин».

В 2015-2016 году было построено 350 метров дороги с щебеночным покрытием по улице Магистральная, которая ведет от ж.д. переезда в хутор Крапивин. Со временем щебеночное покрытие поизносилось, и вновь дорожный вопрос стал актуальным. Теперь к его решению подошли более основательно. На площади 3500 квадратных метров была выполнена подготовка основания дороги – выполнено грейдирование, проведены отсыпка щебнем и заделывание неровностей, проливка битумными составами, на площади 1677 квадратных метров уложен асфальт. И это новое важное событие для жизни хуторян.DSC 3086 

Одним из приоритетов развития региона стало развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Эта задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Как сообщает www.volgograd.ru, за последние восемь лет, начиная с 2014 года, дорожные работы всех видов выполнены на 3,3 тысячи километрах федеральных, региональных и местных трасс. В течение 2022 года работы провели в общей сложности на 450 километрах автодорог.

Председатель регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев отмечает: «Дорожный нацпроект ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». DSC 3076
В целом с начала действия дорожного нацпроекта в регионе обновили более полутора тысяч километров автомагистралей. Ведется многоступенчатый контроль качества — со стороны заказчика, подрядчика и независимых экспертов, среди которых представители ОНФ и общественности. Региональная комиссия по контролю реализации в регионе мероприятий дорожного нацпроекта провела в 2022 году порядка 130 мероприятий».

Мероприятия программы «Безопасные качественные дороги» составляются с учетом мнения граждан, это позволяет формировать актуальный план востребованных дорожных работ.

 

Всего в 2022 году по дорожному нацпроекту в регионе восстановят порядка 300 км региональных трасс, а также 100 км улиц Волгограда и Волжского. Кроме того, в Волгоградской областиDSC 3092
продолжается реализация масштабных проектов, в их числе строительство обхода Волгограда, Третьего Пускового комплекса. Уже открыто движение по обходу поселка Горьковского, в нормативное состояние приведен ряд подъездных дорог к социально значимым учреждениям. На каждом этапе качество ремонта и строительства контролируют не только заказчик и подрядчик, но и независимые эксперты. В оценке качества, планировании работ и проведении лабораторных испытаний на постоянной основе участвуют члены общественного совета при облкомдортрансе, а также региональные представители ОНФ. С помощью специального оборудования производятся вырубки обновленного дорожного покрытия, после чего пробы отправляют на экспертизу в лабораторию. В случае выявления несоблюдения технологических процессов и установленных стандартов, подрядчик обязан устранить нарушения за свой счёт.

В регионе для большей доступности восстановлено покрытие 16 подъездных путей к туристическим объектам, 16 подъездов к общеобразовательным учреждениям и 14 подъездов к медицинским организациям — протяженность отремонтированных участков в общей сложности составила порядка 50 км.

Е. САВЕНКО

фото автора

Материал подготовлен в рамках гранта на реализацию проекта "Энергия созидания"

17.01.2023 11:10