Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня56
Вчера776
За эту неделю3052
За этот месяц21411
Всего1103830
Инфекционист посоветовала иловлинцам, как сделать отдых на воде безопасным

Инфекционист посоветовала иловлинцам, как сделать отдых на воде безопасным

PDFПечать

Считанные дни остаются до официального открытия пляжного/купального сезона в России и Волгоградской области в частности. В период каникул, выходных и отпусков родители  устремятся к берегам водоемов вместе с детьми,  для которых отдых рискует обернуться серьезной интоксикацией организма и другими неприятными последствиями.20062022-3

О том, каких важнейших и довольно простых правил нужно придерживаться, чтобы сделать общий семейный отдых безопасным и полезным для вас и ваших детей, мы поговорили  с заместителем главного врача по инфекционной работе Волгоградской областной детской клинической больницы Ириной ТЕКУЧЕВОЙ.

-Ирина Владимировна, поясните, чем рискует заразиться ребенок, если он, чаще из любопытства, открывает глаза под водой, либо нечаянно глотает пресную воду?

- Главная опасность в том, что пресный водоем, особенно  с низким или отсутствующим течением  - крайне благоприятная среда для размножения кишечных бактерий и множества энтеровирусных инфекций.  Численность указанных возбудителей особенно высока в воде, где обитают зачастую бездомные животные, и в сельской местности, где производится ежедневный выпас скота.

В таких водоемах в основной купальный период – с июня по сентябрь  включительно - в большом объеме размножается кишечная палочка  - ее присутствие характерно для вод Волгоградской области.

Не стоит забывать и о вышеуказанных энтеровирусных инфекциях-  различных серьезных заболеваниях кожи: сыпи, экзантемах,  которые уже сегодня отлично чувствуют себя в водных объектах региона. Они, как правило, передаются от человека к человеку.

Таким образом, категорически запрещается проглатывать воду из любого пресного водоема, так как это может вызвать отравление и дальнейшее общее ухудшение состояния организма, для которых характерны такие проявления, как обильная рвота и водянистая диарея, как следствие - обезвоживание, а также озноб, повышение температуры и т.д.

Понятно, что ребенку порою часто трудно держать рот закрытым в воде, ведь для детей купание – особенно эмоциональный процесс. В этом случае взрослым категорически рекомендуется находиться вблизи чада во время водных процедур. Это сохранит ребенка не только от попадания воды в глаза, рот или другие органы, но и сбережет вас от несчастного случая, ведь вода требует самоконтроля и ответственности.

 

-Согласно общеизвестным и распространенным правилам личной гигиены и заботе о здоровье, ребенку, равно как и взрослым, не следует находиться в воде без плавательных трусов. Чем опасно игнорирование правила?

- Как сообщают эксперты из области урологии, когда мужчина, женщина или ребенок долго находятся в пресной воде без плавательных трусов/ купальника, а также мочатся в воду, происходит вполне понятная разница температур и давления жидкостей, в том числе – попадание воды в мочеиспускательный канал. Со временем это приводит к уретритам и циститам. Поэтому в воде необходимо находиться исключительно в нижнем белье, лучше всего – специально приспособленном по форме и использованию в водных процедурах.

-Расскажите о том, какой пляж более подходит ребенку – песчаный либо галечный и почему? И какие оптимальное время дня и время нахождения в воде?

- Песчаный пляж безопаснее в плане потенциального получения травм – ушибов, различных вывихов стопы, многих повреждений, поскольку даже ступни взрослого человека не полностью предназначены для передвижения по каменной насыпи – об этом говорит практика.

Что касается оптимального периода для купания – с 6 до 12 утра и после 18.00, когда температура воздуха составляет не более 30 градусов. Чтобы выяснить, сколько можно купаться в море, нужно узнать температуру воды и воздуха, а также учитывать возраст малыша.

Для детей  до 6 лет подходящей температурой воды считается 22–24 градуса, температура воздуха должна быть немного выше. В первый день лучше ограничиться коротким купанием в 3–5 минут. Постепенно можно увеличить длительность до 8–10 минут.

Детям школьного возраста можно купаться и в более прохладной воде, например, 18–20 градусов. Находиться в воде можно 15–20 минут.

И, как я уже говорила выше, при любом контакте ребенка с водой вместе с ним должен находиться взрослый человек, естественно, обученный плаванию и обладающий хорошей реакцией. В противном случае купальный сезон может принести неприятные последствия.

 

 

20.06.2022 16:02