Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня817
Вчера884
За эту неделю2557
За этот месяц19782
Всего1173206
Правила останутся прежними – в России начинается осенний призыв

Правила останутся прежними – в России начинается осенний призыв

PDFПечать

27102022-2
Осенний призыв в Вооруженные Силы стартует в этом году с 1 ноября. Традиционные сроки перенесли на месяц в связи с проводимой в стране мобилизацией. Это было сделано по решению Президента В.В. Путина с учетом загруженности военкоматов мобилизационной деятельностью, чтобы не допустить трудностей и спешки при наборе срочников.

Уже со следующей недели призывные комиссии в полном объеме начнут работу во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Как отметил военный комиссар г. Фролово, Иловлинского, Ольховского и Фроловского районов Александр Мухин, осенний призыв в Вооруженные Силы РФ пройдет в обычном режиме. Он никак не связан с проведением специальной военной операции. Заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский напомнил, что те, кто призван на военную службу, к участию в СВО на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно отправятся домой. Также спецоперация никак не влияет на критерии отбора на срочную службу. Все нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать.

 

На военную службу в Вооруженные Силы и другие силовые структуры страны призовут россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Юноши вначале проходят медицинскую комиссию, потому что основной из показателей для отправки в ряды ВС РФ – категория годности к военной службе по состоянию здоровья. Если призывник ограниченно годен – служить не направят, его зачислят в запас, так же, как и тех, кто признан не годным к военной службе. Так же, как и обычно, будут предоставляться отсрочки по основаниям, предусмотренным законом о воинской обязанности.

Юноши, получившие повестку на призывную комиссию, должны явиться на призывной пункт представительства военного комиссариата в районе лично. Призывников разрешается сопровождать родителям, которые могут задать на комиссии интересующие их вопросы, предоставлять документы о состоянии здоровья призывника.

- Хочу особо отметить, что нынешний осенний призыв в армию никак не связан с военной операцией на Украине. Отправка призывников на мероприятия, связанные с риском для жизни, строго запрещена, - пояснил военный комиссар. - Ребята, которые призываются в наших районах, служат, как правило, в Южном федеральном округе. Согласно законодательству, срочная служба в армии длится 12 месяцев, независимо от рода войск. Период службы начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания. Хочу успокоить родителей: условия прохождения службы направлены на то, чтобы ребята чувствовали себя максимально комфортно. По прибытию в воинскую часть, новобранцы обучаются по военно-учетной специальности и далее проходят службу в войсковых частях, где получают практические навыки обращения с оружием, боевой техникой. Но еще раз повторюсь, никого из них не направят на боевые действия! Это заявил глава Минобороны страны.

Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации – важный этап в биографии каждого мужчины, - отметил Александр Мухин. – Вчерашние мальчишки в армии окрепнут физически и духовно, возмужают, им будет доверено боевое оружие, они станут более ответственными. В Вооруженных Силах РФ у новобранцев есть возможность проявить себя с лучшей стороны, понять, на что каждый из них действительно способен.

Фото из архива ДВ

 

 

27.10.2022 16:32