Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня426
Вчера776
За эту неделю3422
За этот месяц21781
Всего1104200
Вопросы информирования граждан по вопросам частичной мобилизации стали темой большого совещания

Вопросы информирования граждан по вопросам частичной мобилизации стали темой большого совещания

PDFПечать

Совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации, в котором приняли участие представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны, провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Главной темой совещания стала работа с заявлениями граждан по вопросам частичной мобилизации, поступившими через сервисы на портале Госуслуг.

На портале работают два сервиса: сервис «Стать добровольцем» предназначен для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции, второй сервис позволяет подать жалобу через портал Госуслуг в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Поступившие заявки поступают в региональные призывные комиссии, а статус их отработки отслеживается и контролируется.

На совещании было отмечено, что сервисы работают во всех регионах, заявки и жалобы от граждан поступают, но есть регионы, где их обработка идет медленно. Есть проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями. Участникам совещания напомнили, что срок рассмотрения заявок составляет два дня. И подходить ко всем вопросам и заявлениям необходимо не формально, отрабатывать их качественно. Критериями оценки регионов будут эффективность, оперативность рассмотрения заявок и качество ответов.

 

Обсуждался и вопрос обращений о желании быть добровольцами от женщин, а также от мужчин, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны. Предлагается рассмотреть возможность их волонтерской деятельности в различных направлениях, работы в госпиталях.

Дмитрий Чернышенко особо подчеркнул, что граждан необходимо ориентировать на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем. рф» и службу 122 в регионах.

08.10.2022 10:32