Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня458
Вчера776
За эту неделю3454
За этот месяц21813
Всего1104232
Волгоградские специалисты восстановили памятник «Женщина с хлебом-солью» в подшефном районе ЛНР

Волгоградские специалисты восстановили памятник «Женщина с хлебом-солью» в подшефном районе ЛНР

PDFПечать

06102022-3
Волгоградские специалисты восстановили скульптуру «Женщина с хлебом-солью» в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР. Как сообщает корреспондент РИАЦ, памятник является визитной карточкой административного центра муниципального образования - пгт Станица Луганская.

Монумент был установлен в 1995 году на въезде в населенных пункт как олицетворение гостеприимства местных жителей. Он представляет собой скульптуру женщины в полный рост, в традиционном русском сарафане и платке, держащую в руках каравай с солонкой на вершине. Памятник выкрашен в ярко-алый цвет, имеет высоту в четыре метра, выполнен из железобетона и стоит на железобетонном постаменте, облицованном известняковыми плитами. За спиной скульптуры установлена арка, символизирующая вход в дом.

 

Памятник сильно пострадал в ходе боевых действий. И в конце августа разрушенную статую демонтировали и перевезли в Станично-Луганский музей, где она будет храниться как символ восьмилетней оккупации территории.

Взамен специалисты, приехавшие из Волгоградской области помогать в восстановлении инфраструктуры Станично-Луганского района, изготовили новую аналогичную скульптуру, а также отремонтировали постамент и арку.

Также проведены работы по облагораживанию прилегающей территории - теперь она выложена  тротуарной плиткой.

https://riac34.ru

06.10.2022 17:00