Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня510
Вчера898
За эту неделю3184
За этот месяц14308
Всего1167732
Биохимик рассказал, какая доза алкоголя может сломать нашу жизнь

Биохимик рассказал, какая доза алкоголя может сломать нашу жизнь

PDFПечать

 16092022-3
«Алкоголь», (от араб. الكحل‎, al-kuħl — «сурьма» через лат. alcohol, в средневековой латыни этим словом обозначали порошки, дистиллированную воду) в общем-то как и огромный пласт слов, начинающихся на «ал-» (алхимия ,алебарда, алмаз), имеет ближневосточное происхождение и в вольном, не совсем правильном, переводе на русский язык, звучит как «винный дух».

Впервые это вещество выделили арабы где-то в IX веке нашей эры. В Европе научились выделять этиловый спирт несколько позже, но как показывает история, рано или поздно «кто ищет, тот всегда найдет». Так со временем «искатели» добрались и до «spiritusvini».

 Алкоголь — это довольно интересное вещество, которое не являясь напрямую нейромедиатором, тем не менее очень заметно и сильно воздействует на работу нервных клеток. Оно хорошо растворяется в биологических жидкостях нашего организма, в то же самое время являясь хорошим растворителем.  В нашем организме для него практически все пути открыты.

 Для нас алкоголь не совсем чужероден, так как небольшое его количество постоянно образуется в наших клетках просто во время распада глюкозы. Любой, кто изучал биохимию, знает, что такое «цикл Кребса».  В крови даже у абсолютно непьющего человека можно зарегистрировать до 0,01% алкоголя. Вот поэтому для молекулы спирта (C2H5OH) нет препятствий в нашем теле, соответственно, она проникает куда угодно, в том числе в мозг.

 

Алкоголь в организме измеряют в промилле, поэтому 0,01% будет = 0,1‰. Это та величина, которая во многих странах допускает водителя за руль. Хочется отметить, что в организме присутствуют механизмы, защищающие человека во время приема алкоголя. Это группа специальных ферментов, из которого у широкого круга на слуху алкогольдегидрогеназа. Давайте же представим как все увеличивающаяся доза алкоголя будет оказывать влияние на нервные клетки.

Итак:

Малой дозой алкоголя будем считать дозу до 10–20 граммов спирта, такая доза влияет, в основном, на дофаминовые нейроны. Дофамин — это нейромедиатор, который в частности отвечает за двигательную активность и эмоции со знаком + , так что у многих людей такая доза алкоголя пока не вызывает двигательных нарушений, нарушений мышления, а наоборот, вызывает подъем настроения и снятие утомления. На этом бы и остановиться. Но большинство на этом не задерживается и плавно переходит к следующей… средней дозе потребления алкоголя.

Средняя доза алкоголя- это уже доза от 20 до 60–80 граммов спирта. На такую дозу очень мощно реагирует система ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), и в дополнение к  активации дофаминовой системы происходит нарастающая активация системы ГАМК.  ГАМК — это основной тормозной нейромедиатор, поэтому первоначально эффект начинается с  депрессантного, успокаивающего, антистрессорного действия. На данной стадии подсевшие на алкоголь успокаивают себя и близких тем, что говорят: «Я выпиваю, чтобы снять стресс. Тяжелая работа, самодур – начальник, безмозглые подчиненные»… Снятие стресса — это самая распространенная причина употребления алкоголя, причина глупая и безответственная прежде всего перед собой и своими близкими. Хорошо еще, что основная масса употребляющих алкоголь на этом все же пытается остановиться, но некоторые переходят к следующей, самой неприятной, большой дозе.

Большая доза алкоголя — это когда выпивающий переходит  за «красную линию» в 60–100 граммов спирта. В пересчете на водку это где-то полбутылки. После чего начинают подвергаться опасности все нейромедиаторные системы. Эффект индивидуален и непредсказуем  все происходит очень по-разному, потому что все-таки мозг у нас индивидуален. Кто-то становится агрессивным, кто-то засыпает, некоторые «плачутся в жилетку», кого-то накрывает  депрессия. В итоге мозг меняет работу под влиянием большой дозы алкоголя. И чем больше доза, тем более выражен разрушительный эффект этого абсолютного зла!

В заключение хочется сказать, что безвредных доз применительно к алкоголю не бывает. Любое количество, принятого «извне» алкоголя, является вредным для человеческого организма. И нужно помнить, что, несмотря на то что алкоголь очень доступен, это опасный подобный наркотикам препарат, который может сломать и вашу жизнь, и жизни ваших близких.

И еще… Если вы сомневаетесь в себе относительно своей «дозы», то пройдите по ссылке на сайт ВОЗ и пройдите тест, который покажет вам на какой стадии потребления алкоголя Вы находитесь.  https://www.euro.who.int/ru/health-topics/disease-prevention/alcohol-use/do-you-drink-too-much-test-your-own-alcohol-consumption-with-the-audit-test

Илья Маркович ГОРЕЛИК

Врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

16.09.2022 15:37