Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня536
Вчера889
За эту неделю4099
За этот месяц15223
Всего1168647
Сандалии, сабо, босоножки… Что выбрать?

Сандалии, сабо, босоножки… Что выбрать?

PDFПечать

Нередко мы покупаем обувь, руководствуясь только ее внешним видом. Нам важно, насколько привлекательно и модно обувь выглядит. А ведь к выбору обуви надо подходить со всей серьезностью: от того, что вы носите на ногах, зависит ваше здоровье.

Некачественные или просто неподходящие туфли способны омрачить жизнь мелкими, но досадными неприятностями, например, мозолями. Могут возникнуть и куда более серьезные проблемы — заболевания вен, суставов, мышц и даже позвоночника.

Поэтому два главных правила выбора обуви очень просты:

1) не экономить;

2) отказываться от красивых, но неудобных туфель.

Не стоит покупать новую обувь утром: к вечеру ноги, как правило, слегка отекают, и приобретенные с утра туфли могут оказаться тесными. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Не покупайте слишком тесные туфли в надежде, что со временем они разносятся, — не стоит заставлять себя долго ходить в неудобной обуви. Однако не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога "болтается". Из-за такой обуви тоже могут появиться мозоли, а мышцы ног постоянно находится в напряжении. Какой материал лучше? Самый удачный выбор для любого сезона — обувь из натурального материала, которая позволит коже ног дышать и не будет препятствовать естественному теплообмену. Рекомендуется обувь из натуральной кожи, нубука, замши, текстиля. Обувь из кожзаменителя может быть опасной для здоровья, особенно это касается летней обуви: под воздействием температуры различные химические составляющие этого материала начинают взаимодействовать с кожей ног. К тому же обувь из кожзаменителя не пропускает к ногам воздух. В результате можно "заработать" опрелости или грибковые заболевания. Если вы все-таки покупаете обувь из искусственных материалов, удостоверьтесь, чтобы подкладка сандалий или туфель была из натуральной кожи или текстиля. Для здоровья, прежде всего, важен материал, с которым непосредственно соприкасается нога.

 

Также следует обращать внимание на материал, из которого изготовлена стелька. Лучше всего если стелька пропитана специальным антибактериальным составом. Помните – обувь из натуральных материалов, в отличие от искусственной, разнашивается и со временем принимает форму стопы. Кстати, в жаркую погоду ноги немного отекают, имейте это в виду при выборе летней обуви. Летом не рекомендуется носить лаковую обувь, плохо пропускающую влагу и воздух. В лаковых туфлях можно отправиться на какое-либо торжество, а на каждый день лучше иметь открытые босоножки или туфли из натуральных материалов. Какая должна быть подошва? С точки зрения ортопедов, хорошая подошва для летней обуви может быть из любого материала, главное, чтобы он был легким, пористым (дышащим), гибким и износоустойчивым. Полиуретан или тунит (кожеподобная резина) максимально соответствуют этим четырем требованиям. Эти материалы помогают стопе двигаться естественно, и, кроме того, устойчивы к износу, то есть хорошо переносят трение об асфальт. Правда, на плитке, линолеуме или мокром бетоне эти подошвы скользят, поэтому в дождливую погоду такую обувь лучше не надевать. Подошва из кожи является самым оптимальным вариантом. Но её основные минусы — высокая стоимость и лёгкая "стираемость" на асфальте. Обувь на основе вспененной, пористой резины и каучука также подойдёт, но она не пригодна для постоянной носки. У некоторой обуви размер подошвы превышает размер стопы. Это свойственно «вьетнамкам» и подобным сандалиям. Так как нога дополнительно не фиксируется, то это необходимо для свободы стопы во время ходьбы. Но если расстояние от края пальцев до конца подошвы превышает 1 см., то такая обувь становится еще и небезопасной. Вы можете зацепиться обувью и упасть. Когда подошва на обуви меньше размера стопы, то для ее удержания вам приходится все время напрягать пальцы ног. Это приводит к неравномерной нагрузке на стопу, что увеличивает риск подвернуть ногу. Многие предпочитают носить закрытую обувь без носка – на голую ногу. Может так и удобно, но стопа во время ходьбы начинает обильно потеть, что приводит к неприятному запаху и грубой коже на пятках. К тому же, грязь и пот скапливаются на обуви, а это благоприятная среда для вредных бактерий. Если вам жарко носить носки, тогда купите специальные следы, которые не видны в обуви. При правильном выборе летней обуви ходить в ней вам будет комфортно, а самое главное – безопасно для здоровья!

Наталья НЕМОШКАЛОВА

Заведующий консультативно-оздоровительного отдела ГБУЗ "ВОЦМП"

По материалам сайтов: https://www.znaikak.ru/kakpravilnovibratletnuuobyv9obyazatelnihpravil https://medportal.ru/enc/orthopedy/reading/2

23.08.2022 20:55