Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня219
Вчера776
За эту неделю3215
За этот месяц21574
Всего1103993
Что такое «мушки» перед глазами и как сберечь зрение, иловлинцам рассказал специалист

Что такое «мушки» перед глазами и как сберечь зрение, иловлинцам рассказал специалист

PDFПечать

5-1-4-290x290
Плавающие структуры в поле зрения — помутнения, возникшие в стекловидном теле глаза.

 Стекловидное тело — бесцветная желеобразная масса, заполняющая пространство между хрусталиком и сетчаткой глаза, обеспечивающая преломление пучка света, поступающего на сетчатку. Прозрачность в стекловидном теле нарушается, если меняется его структура или проникают посторонние вещества. Когда эти мелкие частички стоят на пути прохождения светового пучка, они отбрасывают маленькие тени на сетчатку глаза. Именно эти тени и воспринимаются как «мушки» перед глазами. Поскольку стекловидное тело имеет желеобразную (гелеобразную) структуру эти включения не стоят на месте, а плавают.

Почему появляются помутнения?

Основная причина – нарушение структуры и прозрачности стекловидного тела. Такие изменения происходят с возрастом. Чаще «мушки» встречаются у людей после 50 лет. Более раннему появлению «плавающих» структур способствуют: инфекции глаз, дефицит витаминов и минералов, нарушение обмена веществ, курение и употребление алкоголя, операции на органах зрения.

Реже причиной появления помутнений является проникновение в стекловидное тело посторонних элементов, например, эритроцитов, частиц белка, других клеток при травмах и заболеваниях глаз.

 

 «Мушки» могут описываться как:

небольшие помутнения в поле зрения, которые выглядят как прозрачные волокна, темные пятнышки или неровности;

пятна, точки в глазах, которые перемещаются при движении глаз и выходят за пределы поля зрения, если смотреть непосредственно на них;

помутнения, заметные больше всего на светлом чистом фоне, например, голубом небе, белой стене, на снегу;

черные, красные, белые «мушки» перед глазами.

Опасно это или нет?

В большинстве случаев «плавающие» включения безопасны. Иногда эти помутнения не замечают, а иногда они выводят обладателей из себя. Но есть случаи, когда черные «мушки» могут быть признаком некоторых патологических состояний:

Близорукость (миопия) — одна из распространенных причин раннего появления точек и других помутнений. При этом дефекте зрения развивается деструкция стекловидного тела и его разделение на жидкую и оформленную, желеобразную часть. Из-за этого у людей, страдающих миопией, «мушки» перед глазами «летают» в более раннем возрасте по сравнению с людьми с нормальным зрением.

Воспаление сосудистой оболочки глаза (увеит). Болезнь может проявляться помутнением зрения, появлениям темных пятен, болью в глазах, покраснением и чувствительностью к свету (фотофобией).

Диабетическая ретинопатия — сосудистое осложнение сахарного диабета, которое считается основной причиной слепоты у людей трудоспособного возраста. Риск ее развития зависит от типа диабета, его длительности и контроля заболевания.

При резком подъеме артериального давления возникает спазм сосудов, в том числе и сосудов сетчатки глаза. Участки сетчатки испытывают дефицит кислорода, что может приводить к появлению «мушек». Если давление повышается слишком часто, в сосудах могут возникать необратимые повреждения. Развивается гипертоническая ретинопатия — поражение сосудов сетчатки глаза, обусловленное неконтролируемой артериальной гипертензией. Изменения сопровождаются нарушением зрения: затуманиваем, появлением темных пятен, сужением полей зрения.

Резкое и внезапное появление большого количества плавающих пятен может быть признаком опасного состояния — отслойки сетчатки глаза. Она отделяется от кровеносных сосудов, которые обеспечивают приток кислорода и питательных веществ. Чем дольше не оказывается медицинская помощь, тем выше риск гибели клеток и необратимой потери зрения. В этом случае человек испытывает и другие симптомы:

появление вспышек света в поле зрения;

помутнение зрения;

снижение бокового (периферического) зрения;

напоминающая занавес тень в поле зрения.

Что делать?

При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Квалифицированная и неотложная медицинская помощь в таких ситуациях помогает сохранить зрение.

В остальных случаях обратиться к врачу-офтальмологу можно в плановом порядке. Специалист проводит обследование, устанавливает причину дискомфорта и нарушения зрения. Если «мушки» вызваны возрастными изменениями, лечения не требуется. И хотя мушки причиняют определённое неудобство, они не представляют угрозу для зрения человека. В других случаях врач может назначить лечение.

К врачу надо обратиться так же, если «мушки» стоят неподвижно.

Профилактика.

Не всегда можно предотвратить появление «плавающих» пятен в поле зрения. Но следовать основным правилам, поддерживающим здоровье глаз, необходимо.

Обеспечивайте глазам регулярный отдых. Делайте перерывы, работая за компьютером. Не засиживайтесь у телевизора.

Читайте при хорошем освещении.

Систематически проходите осмотры у офтальмолога.

Ведите здоровый образ жизни.

Носите солнцезащитные очки из качественных материалов.

Употребляйте разнообразную, полезную и богатую витаминами пищу.

Воздержитесь от курения и употребления алкоголя.

Больше гуляйте на свежем воздухе.

Берегите глаза и будьте здоровы!

Врач — методист ГБУЗ «ВОЦМП» ЕВСТИГНЕЕВА Ю.В.

 

17.08.2022 18:55