Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня23
Вчера776
За эту неделю3019
За этот месяц21378
Всего1103797
Штрафы за несанкционированные свалки существенно увеличат

Штрафы за несанкционированные свалки существенно увеличат

PDFПечать

Повышенными штрафами будут наказываться нарушители, выбрасывающие мусор в неустановленных для этого местах, в том числе из автомобилей. А основанием для привлечения к ответственности в таких случаях могут быть материалы фото- и видеофиксации.01072022-4

Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Решение принято 29 июня на заседании Государственной Думы. Федеральный закон, ужесточающий наказание за несанкционированные свалки, получил позитивные отзывы в регионах.

Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми составами правонарушений. Так, за выгрузку или сброс с автомашин, мотоциклов или прицепов отходов производства и потребления вне мест накопления мусора  предусмотрены штрафы: для граждан в размере 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 20-30 тысяч рублей, организаций – 30-50 тысяч рублей. Максимальные штрафные санкции – до 200 тысяч рублей – могут быть применены к предприятиям, если они при этом использовали трактора или грузовики. При повторных нарушениях возможна конфискация служебного транспорта, на котором незаконно перевозились отходы.

 

Помимо этого закон ужесточает наказание для тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, не задействуя автомобиль. Гражданин, совершивший такое правонарушение, теперь будет платить вдвое больше – две-три тысячи рублей, а если проступок причинил вред здоровью людей, то пять-семь тысяч рублей.

«Существенно облегчит и улучшит выявление экологических правонарушений применение «фотоловушек», эффективность таких методов видна на примере с нарушениями правил дорожного движения, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Денис Хлыбов. – Выбрасывающие мусор в неотведенных для этого местах должны понимать, что они будут привлечены к ответственности и наказание будет для них болезненным. Новый закон поможет решить проблему несанкционированных свалок: ведь общеизвестно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Добавим, в Волгоградской области организована системная межведомственная работа по ликвидации несанкционированных свалок. С этой целью регулярно проводятся рейды по возможным местам незаконного размещения отходов. В проверках участвуют сотрудники Облкомприроды, представители органов местного самоуправления, полиции, МЧС, общественных организаций. Так, по итогам ежегодного месячника чистоты «Отходы-2021» в регионе было ликвидировано еще 86 несанкционированных свалок.

www.volgoduma.ru

04.07.2022 11:45