Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня801
Вчера898
За эту неделю3475
За этот месяц14599
Всего1168023
Иловлинцам предложили уподобиться Гамлету и задуматься: «Курить или не курить – вот в чем вопрос!»

Иловлинцам предложили уподобиться Гамлету и задуматься: «Курить или не курить – вот в чем вопрос!»

PDFПечать

 «Курение убивает». Эта знакомая всем фраза так давно звучит с экранов телевизоров, мелькает в интернете, «кричит» с каждой пачки сигарет, что многими курильщиками воспринимается как неизбежное зло, назойливая реклама, на которую не стоит обращать внимания…23052022-3

Однако так ли безобидно курение, как многие себе представляют? Попробуем разобраться беспристрастно, никого не уговаривая и не запугивая.

Только факты:

- Ежедневно в мире курильщиками выкуривается больше 15 миллиардов сигарет. Каждый день в мире от потребления табака погибает около 14 тысяч человек. Каждый год только в России 330-400 тысяч человек умирают от связанных с курением заболеваний. В течение ХХ века во всем мире от серьезных последствий курения погибло около 100 миллионов человек – это пять опустевших мегаполисов вроде Мехико или десять размером с Москву.

- Год пристрастия к сигарете приводит к отложению в легких курильщика около 210 граммов табачных смол, что по объему соответствует стакану или кружке средних размеров. Пагубная привычка увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта в 2-4 раза. У курящих людей риск заболеть раком полости рта в 18 раз, раком легкого – в 17 раз выше, чем у некурящих. Злокачественная опухоль гортани в одиннадцать раз, а мочевого пузыря и поджелудочной железы в два раза чаще возникает у курящих, чем у некурящих.

 

- Большинство курильщиков, покупая сигареты, думают, что они действительно содержат табак высшего, на худой конец – первого сорта. Спешу разочаровать – настоящий табак содержится только в сигарах или премиальных дорогих сигаретах. Для остальных же, не имеющих достаточно средств для покупки вышеназванного товара, продают сигареты, содержащие так называемые «субпродукты» – отходы табачного производства («взорванный» табак, «взорванная» табачная жилка, табачная пыль), «табачный ликер» (им пропитывают табачную пыль для придания крепости), всевозможные «соусы» и ароматизаторы. При изготовлении бумаги для сигарет «для народа» используются хлор (для отбеливания) и селитра (для улучшения горения сигареты). Представляете, какая адская смесь попадает в организм при выкуривании такой сигареты – никотин, свинец, кадмий, бензол, формальдегид, смолы, ацетон, стирол, полоний и еще почти 4 000 ингредиентов, 43 из которых являются канцерогенами (провоцируют развитие онкологических заболеваний) и 400 – токсичными (способствуют возникновению и развитию болезней системы кровообращения и органов дыхания, пищеварительной и половой систем и т.д.)

- Некоторые особо продвинутые курильщики, проявляя ложную заботу о своем здоровье, переходят на так называемые «легкие» сигареты, наивно полагая, что чем сигареты «легче», тем меньше в них никотина и прочей «дряни». Однако мало кто замечает, что с переходом на такие сигареты приходится курить чаще. Существует термин «никотиновое голодание»: если человек постоянно курит, организм привыкает к регулярному поступлению никотина в кровь, поскольку никотин, являясь наркотиком, вызывает психическую и физическую зависимость. И видимая «безвредность» более легких или более тонких сигарет – не более чем самообман!

- Изначально на Руси за курение табака секли розгами, однако, благодаря революционному настрою Петра Первого, стремившегося в продвинутую Европу, курильщики получили послабление. Особенно носившие бороды, против которых так рьяно боролся царь. Как доказала современная медицина, курильщики с растительностью на лице поглощают больше вредных веществ, чем те, которые не гонятся за брутальностью и гладко бреют лицо. Вся палитра опасных составляющих табачного дыма оседает на волосках вокруг рта, поэтому бородач, даже докурив сигарету, продолжает вдыхать яд, пока не вымоет предмет своей гордости. В наше время это довольно актуально, так как большинством молодых и не очень мужчин считают бороду и усы проявлением мужественности и харизмы.

- Особенно страдает от курения женский организм – курящие женщины в 2 раза больше подвержены развитию инфаркта миокарда и легочной патологии. Курение способствует развитию рака груди и женских половых органов, крайне негативно сказывается на детородной функции. И если перечисленные проблемы не очень волнуют юных представительниц прекрасного пола своей отсроченной перспективой, то изменения внешности, возникающие при регулярном курении, проявляются довольно рано: землистый цвет лица, резкие морщины вокруг глаз и носогубного треугольника, отвислая дряблая кожа, «брыли», появление сосудистой «сеточки» и разномастных пигментных пятен… Все это – повод бросить курить, а не бежать к пластическому хирургу.

И еще один интересный факт: прибыль только трех лидеров табачного рынка в 2018 году составила более 15 миллиардов долларов, доходы Megapolis, крупнейшего оптового продавца сигарет в России, ежегодно составляют около 12 миллиардов.

И производителям табака, и его распространителям, сколько бы они не писали на пачках сигарет «Курение убивает», по большому счету совершенно безразлично, от чего и как скоро ты умрешь – от рака, инфаркта или астмы, вызванными их продукцией. Поэтому, покупая в очередной раз вожделенную пачку с красочной фотографией рака легких на обороте, задумайся – ведь ты осознанно покупаешь свою смерть, давая возможность кому-то на ней заработать. Пока еще не поздно – отойди от края пропасти, куда толкает сизый дым сигареты…

Ольга ГУСЕВА,

врач-методист отдела организационно-методического

обеспечения профилактической работы ГБУЗ «ВОЦМП»

Картинка из свободного доступа Яндекс Картинки

 

24.05.2022 11:42