Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня356
Вчера728
За эту неделю2576
За этот месяц20935
Всего1103354
Прибыль превыше всего: как «детские» западные соцсети могут навредить ребенку

Прибыль превыше всего: как «детские» западные соцсети могут навредить ребенку

PDFПечать

Большую часть времени подростки проводят в социальных сетях, однако далеко не весь контент взрослых сервисов подходит для неокрепшей детской психики. Создание американскими IT-гигантами «детских версий» популярных приложений кажется выходом из ситуации, но только на первый взгляд. В действительности западные соцсети для детей вызывают у экспертов не меньше опасений.25042022-4

Основная претензия к иностранным разработчикам – отсутствие модерации опасного контента, влияющего на психику и здоровье детей. Так, в YouTube Kids, благодаря автовоспроизведению, алгоритм сервиса показывал детям видеоролики, рекламирующие диеты и даже призывающие к самоубийству.Долгое время эта функция была включена по умолчанию без возможности отключения.

— У маленьких детей слабо сформировано представление о том, что мир фантазии и реальности отличаются друг от друга. То, что они видят в социальных сетях, могут посчитать за истину и стремиться воплотить увиденное в реальность. Именно поэтому весь контент для детей обязательно должен проходить проверку на безопасность, — уверена волгоградский психолог Анна Тихорец.

Почему же корпорации, создавая новые виртуальные миры, пренебрегают этим? По мнению директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, IT-гиганты пытаются «омолодить» аудиторию и взращивать своих будущих покупателей буквально с пеленок. Ради увеличения дохода они готовы пожертвовать даже безопасностью детей.

 

—К сожалению, основная цель даже, на первый взгляд, невинных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды, – это получение прибыли. А в погоне за ней корпорации стремятся как можно сильнее привязать к себе пользователей, и дети, увы, слишком часто становятся легкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации, — отметила Мизулина.

Получается, что детские версии пока не вызывают доверия, а взрослые сервисы слишком опасны для юных пользователей. Как быть? Вся надежда на российских разработчиков, программы которых смогут заменить опасный контент западных сервисов.

— Будем ждать российские продукты, которые, конечно, тщательно протестируем, прежде чем пускать туда наших детей, — добавила Екатерина Мизулина.

25.04.2022 11:38