Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня294
Вчера868
За эту неделю4725
За этот месяц15849
Всего1169273
Специалисты Минюста разъяснили иловлинцам, как избежать ошибок при госрегистрации НКО

Специалисты Минюста разъяснили иловлинцам, как избежать ошибок при госрегистрации НКО

PDFПечать

Специалисты Управления Минюста России по Волгоградской области выявили типичные нарушения НКО при подаче документов на регистрацию организации

На сайте Управления Минюста России по Волгоградской области в разделе «Деятельность в сфере некоммерческих организаций/Контроль деятельности НКО» опубликован Обзор типичных нарушений обязательных требований, допускаемых некоммерческими организациями и выявленных при осуществлении контрольно-надзорных функций Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области в 2021 году.

Анализ проведен специалистами отела по делам некоммерческих организаций Управления по результатам работы в 2021 году и представлен в виде таблицы, в одном столбце которой содержится вид нарушения, а в другой – детальное объяснение с отсылкой к нормативным актам, устанавливающим требования.

 

Среди нарушений:

- Наличие в уставе некоммерческой организации формулировок «иная деятельность» в нарушение требований законодательства осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены учредительными документами НКО.

- Уставы некоммерческих организаций предусматривают наличие и использование ими символики, описание которой в уставе отсутствует;

- Некоммерческая организация не осуществляет основные виды деятельности, предусмотренные Уставом, в целях достижения которых она создана.

- Некоммерческой организацией не соблюдается обязанность по предоставлению отчетности в установленный срок.

- Общественным объединением не соблюдается обязанность об уведомлении о продолжении своей деятельности и об информировании об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества.

- Религиозная организация не вносит изменения в учредительные документы в связи с исключением ее из состава Централизованной религиозной организации

Управление Минюста России по Волгоградской области рекомендует всем НКО, собирающимся проходить государственную регистрацию, ознакомиться с перечнем, чтобы избежать типичных ошибок.

Пресс-служба Управления Минюста России по Волгоградской области

21.04.2022 09:09