Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня597
Вчера728
За эту неделю2817
За этот месяц21176
Всего1103595
Государство реагирует на обращения граждан и принуждает компании снижать и производителей снижать цены, если они были искусственно завышены

Государство реагирует на обращения граждан и принуждает компании снижать и производителей снижать цены, если они были искусственно завышены

PDFПечать

«Детский мир» после совещания с ФАС зафиксировал на трехмесячный срок цены на одежду и обувь на уровне января. Такое решение было принято в связи с поступившими обращениями россиян.

ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара.  ООО «Продимекс» подозревается в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар. В службе подчеркивают, что себестоимость сахара не изменялась и нет предпосылок для резкого роста цен.

А в Волгограде запустили "горячую линию" по росту цен на стройматериалы.

Теперь волгоградцы смогут пожаловаться на необоснованный рост цен на строительные материалы.

"Горячие линии" комитета строительства Волгоградской области готовы принять все жалобы, касающиеся роста цен на стройматериалы. Все поступающие обращения будут оперативно рассматриваться специалистами.

По вопросу росту цен волгоградцам нужно позвонить по номеру телефона: 8 (8442) 30-83-52.

 

Напомним, ранее депутаты областной думы направили обращение в УФАС по Волгоградской области с просьбой проверить обоснованность заоблачного роста цен на строительные материалы.

- Волгоградская областная дума обеспокоена сложившейся ситуацией, на рынке стройматериалов. Мы предлагаем обратиться в управление антимонопольной службы для того, чтобы разобрались в сложившейся ситуации и приняли необходимые меры реагирования. В том случае, если это необходимо. Уверен, что ситуация на рынке строительных материалов на территории Волгоградской области, да как впрочем и во всей Российской Федерации будет стабилизирована, - поделился председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев.

Депутаты облдумы считают, что в связи со сложившейся ситуацией негативные последствия могут затронуть и сферу долевого строительства жилья. Представители компаний, которые заняты на исполнении государственных и муниципальных контрактов, прогнозируют, что подорожание стройматериалов может привести к невыполнению взятых обязательств. Это касается и объектов, которые возводят в рамках реализации национальных проектов.

- У нас выстроены сегодня очень тесно, хорошее взаимодействие со всеми и застройщиками, и органами исполнительной власти, и с инициативными группами граждан для того, чтобы успешно решать вопросы по достройке проблемных объектов. И мы уверены, что те задачи, которые поставлены были губернатором - достроить все проблемные объекты и восстановить права граждан, завершить эту тему в 2023 году. Здесь важно непоявление новых, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

За последние несколько лет проведена масштабная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков, и эта тема по-прежнему - на личном контроле у губернатора Андрея Бочарова. Тема повышения цен на стройматериалы в условиях недобросовестной конкуренции и ограничений была поднята 3 марта губернатором Андреем Бочаровым на заседании совета по развитию строительного комплекса Волгоградской области. Было принято решение создать рабочую группу по мониторингу цен на продукцию строительной индустрии, которая будет оперативно реагировать на изменение ситуации. В нее войдут и представители депутатского корпуса.

- Губернатор одним из первых приоритетов обратил внимание на недопущение повышения цен на строительные материалы. Надо признать, что не все применяемые у нас стройматериалы сегодня производятся в России, но по всей номенклатуре достаточно отечественных материалов для того, чтобы эта отрасль стабильно работала в Волгоградской области и в целом по стране. Это обращение адресовано к недобросовестным предпринимателям, чтобы они, прежде чем повышать цены, подумали о главном – сегодня необходимо поддержать нашу экономику, - рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

www.tass.ru

 

31.03.2022 20:17