Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня155
Вчера869
За эту неделю2764
За этот месяц19989
Всего1173413
Правительство готовится усилить поддержку внутреннего туризма

Правительство готовится усилить поддержку внутреннего туризма

PDFПечать

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» поддержат инвесторов - тех, кто строит, предоставляет в аренду и управление туристические объекты. Для них будет введена нулевая ставка НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Как отметил Дмитрий Чернышенко: «В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития. Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определён ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. Также считаю важным обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий».

 

Актуальность и важность принятого решения прокомментировали представители туристической отрасли. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли на пять лет – это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое все очень ждали: «Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей».

 

10.03.2022 21:44