Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня331
Вчера868
За эту неделю4762
За этот месяц15886
Всего1169310
Для поддержки малого и среднего бизнеса

Для поддержки малого и среднего бизнеса

PDFПечать

Правительство России подготовило комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства, направленных на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур для бизнеса.05032022-1

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, об этом говорилось на селекторном совещании с главами регионов и руководителями деловых объединений. Помимо губернаторов, в селекторном совещании приняли участие представители Минфина, Минпромторга, Банка России, ФНС, а также президент "Деловой России" Алексей Репик, президент "Опоры России" Александр Калинин и вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

"Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России", - отметил на совещании первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что меры, которые будут запущены в ближайшие дни, должны быть реализованы регионами максимально быстро. Также главам субъектов РФ поручено создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

 

Вопросы развития предпринимательства в новых реалиях обсудили на встрече, которую губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел с представителями малого и среднего бизнеса региона.

 

 

 

 «Малое, среднее предпринимательство, самозанятые — важнейшая часть экономики нашей страны, экономики Волгоградской области. А во многом — и образ жизни для значительного числа жителей, граждан нашей страны, отличающихся активной жизненной позицией и предпринимательской жилкой», — отметил Андрей Бочаров, напомнив, что эта сфера в регионе обеспечивает занятость для более чем 300 тысяч жителей, а с учетом членов их семей — около миллиона человек. 

 

Предприниматели продолжают работу в условиях высочайшей конкуренции, изменяющегося потребительского спроса, колебаний цен на сырье, материалы и оборудование.

 

Губернатор подчеркнул, что серьезной проверкой на прочность стала также работа в условиях коронавирусных ограничений. Подавляющее большинство МСП выстояли, достаточно быстро адаптировались, возвратились к реализации намеченных программ и проектов развития и сегодня работают в плановой динамике. Кроме того, ряд предпринимателей использовал новые вызовы времени для укрепления своих позиций.

 

Результатом общих усилий стал рост общего числа занятых в сфере предпринимательства, увеличение объема уплаченных налогов по специальным налоговым режимам. «Во многом это обеспечено вашей активной позицией, по-настоящему предпринимательским характером и дополнительной государственной поддержкой, которая в период пандемии приобрела особенно важное значение», — отметил глава региона. Так, за два года пандемии малому бизнесу региона была оказана поддержка на сумму порядка 10 млрд рублей, плюс еще порядка 2 млрд рублей за этот период были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Стимулирующие меры продолжают действовать, они доступны для более чем 60 тысяч представителей МСП, а также самозанятых, чье число растет, причем 80% из них предпринимательством занялись впервые. 

 

В ходе встречи предприниматели, бизнес-омбудсмен, общественники рассмотрели вопросы организации работы в меняющихся условиях. Важно, что налажен диалог — это помогает совместно решать самые сложные проблемы.

 

Правительство планирует переориентировать действующие меры поддержки для помощи предпринимателям. Речь идет о гарантийной поддержке, донастройке механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также о корректировке программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта, уточняет пресс-служба кабмина.

В правительство также были внесены предложения о смягчении условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся экспортом.

"Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина сообщила, что в правительство Российской Федерации уже внесены предложения по смягчению условий получения мер господдержки и доступа к электронной торговле. По ее словам, РЭЦ аккумулирует предложения экспортёров по новым мерам поддержки и расширению действующих", - сообщили в пресс-службе кабмина. По словам Никишиной, РЭЦ запустил горячую линию, которая должна стать центром сбора информации от компаний. "У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество", - подчеркнула глава РЭЦ.

фото www.government.ru

по материалам www.volgograd.ru

 

 

05.03.2022 10:05