Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня418
Вчера868
За эту неделю4849
За этот месяц15973
Всего1169397
Специалисты призывают мужчин следить за своим здоровьем

Специалисты призывают мужчин следить за своим здоровьем

PDFПечать

Мужчины всегда считались сильной половиной человечества, ведь они не привыкли жаловаться, не плачут и не охают, а их здоровье крепче женского.

Однако статистика говорит совсем о другом:

- у мужчин в возрасте 30-45 лет инфаркты случаются в 40 раз чаще, чем у женщин;

- 85% больных СПИДом – мужчины;

- 90% больных туберкулезом – мужчины;

- из каждых десяти наркозависимых – 8 мужчин;

- уровень общей смертности мужчин в пять раз превышает уровень смертности женщин.

Причины такой статистики давно известны: курение и злоупотребление алкоголем, высококалорийная пища, снижение двигательной активности, частые длительные стрессы – вот те факторы, которые провоцируют развитие серьезных заболеваний, не только значительно ухудшающих качество жизни мужчины, но и намного сокращающих саму жизнь.

Факторы риска, как правило, взаимодействуют друг с другом, создавая множественный эффект, который многократно увеличивает риск развития заболеваний и смертельных исходов. Однако, если диагноз заболевания еще не поставлен, а существуют только факторы риска, – ситуацию можно изменить, внеся изменения в свой образ жизни.

Все факторы риска делятся на неуправляемые (пол, возраст, генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию) и управляемые, воздействуя на которые можно снизить риски возникновения заболеваний. К таким управляемым факторам, напрямую связанным с выбором мужчины, его привычками и отношением к жизни, относятся курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность.

Чтобы сохранить и укрепить здоровье, достаточно сделать несколько шагов по направлению к здоровому образу жизни:

Бросить курить. У мужчин, бросивших курить, реже возникают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Прекращение курения больными, перенесшими острый инфаркт миокарда, снижает риск повторного инфаркта и внезапной смерти на 20-50%!

 

Правильно питаться. Здоровая основа рациона – свежие фрукты и овощи, продукты, богатые клетчаткой, нежирные сорта мяса. А полуфабрикаты, фастфуд, снеки лучше исключить из-за большого содержания в них соли, сахара, вредных жиров и всевозможных искусственных добавок.

Увеличить двигательную активность. Как сказал Плутарх – «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос». Регулярная физическая активность – один из самых доступных и эффективных способов укрепить сердечную мышцу, улучшить состояние органов дыхания, укрепить психическое здоровье, что поможет предотвратить возникновение сердечно-сосудистой и онкологической патологии.

Поддерживать здоровый вес. Большой живот – не признак зрелости, а серьезная причина для беспокойства. Мужчины, чья талия больше 100 см, намного больше подвержены риску развития заболеваний, связанных с ожирением – диабету, гипертонии, инсульту. Для большинства мужчин лучший способ избавиться от лишнего веса – это сокращение калорийности рациона и физкультура. Проверить свой вес можно с помощью простой формулы «рост минус 100».

Ограничить потребление алкоголя – в современной России на алкогольные потери приходится около 30% мужских смертей!

Научиться противостоять стрессу. Невозможно избежать всех стрессовых ситуаций, нужно научиться правильно относиться к ним.

Контролировать состояние своего здоровья. Даже при отсутствии жалоб на самочувствие есть смысл регулярно посещать врача, ведь такие болезни, как сахарный диабет, гипертония, онкологические заболевания долгое время протекают бессимптомно, а выявленные на ранних стадиях проще поддаются лечению. Нужно знать и поддерживать свой уровень холестерина в крови в нормальных значениях, регулярно измерять и поддерживать нормальный уровень артериального давления.

Следуя этим рекомендациям, любой мужчина может сохранить свое здоровье на долгие годы и не стать тем «среднестатистическим» мужчиной, превращающимся к 45-50 годам в «развалину».

Мужчины! Будьте здоровы!

 

19.02.2022 20:12