Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня20
Вчера776
За эту неделю3016
За этот месяц21375
Всего1103794
Специалисты природного парка «Донской» рассказали о гнездовьях птиц

Специалисты природного парка «Донской» рассказали о гнездовьях птиц

PDFПечать

До весны остались считанные дни, а значит, на полях начнут гнездиться птицы, среди которых - полевой жаворонок, желтая трясогузка и другие.

Многие полевые птицы устраивают свои гнезда прямо на земле, некоторые (например, серая славка) подвешивает на стеблях полыни и других растений. Казалось бы, на полях птичьим гнездам почти ничего не угрожает – угрозы попасть под трактор или комбайн нет, а единственная опасность- разорение хищниками. Гнезда мелких птиц хорошо скрыты под кочками или куртинами злаков, так что случайно их обнаружить практически невозможно. Поиск таких гнезд – очень сложная задача, поэтому считается, что они хорошо защищены от разорения. Но наши наблюдения показали, что ситуация не такая радужная, как казалось изначально. Птенцы успешно выводятся не более чем из 20 процентов гнезд, остальные разоряются различными хищниками.

Разорителей, угрожающим гнездящимся на земле птицам, оказалось очень много. Прежде всего, это вездесущие врановые – серая ворона и сорока. Гнездящиеся по лесным опушкам и кустарниковым зарослям вороны и сороки в буквальном смысле этого слова прочесывают поля, отыскивая и уничтожая птичьи гнезда. Особенно велика роль врановых в конце весны – начале лета, пока травяной покров на залежах низкий и не защищает гнезда. Вносят свой вклад в разорение и хищные птицы, живущие на заброшенных полях, луговой и степной луни, а также сова. Хотя основу рациона этих пернатых хищников составляют мышевидные грызуны, они никогда не упускают возможность разорить птичье гнездо.

 

Не меньшую опасность представляет для птичьих гнезд и лисица.   Вносят свою лепту в разорение гнезд и домашние питомцы. Ни для кого не секрет, что в деревнях кошки и собаки летом часто находятся на «свободном выгуле», то есть сами себе ищут пропитание. Многие из них охотятся на окружающих деревни полях – «мышкуют», разоряют птичьи гнезда или ловят неокрепших птенцов. Особенно сильно в этом случае достается птицам, гнездящимся по околицам деревень. Можно обнаружить и «неожиданных» разорителей – это ежи. Конечно, список разорителей будет неполным без упоминания одного из злейших врагов певчих птиц – обыкновенной гадюки. Эта обычная на заброшенных полях змея часто нападает на гнездо с птенцами. Гадюка также имеет свой характерный «почерк» - она крайне редко убивает сразу всех птенцов, предпочитая поедать их по одному. Перерывы между визитами змеи к одному и тому же гнезду составляют от одного до трех дней. В результате часто случается так, что отдельные птенцы из атакованных гадюками гнезд, успевают вырасти и покинуть гнездо невредимыми.

Единственное, что могут противопоставить птицы всем многочисленным хищникам – это хорошая маскировка гнезд. Если она не спасает и гнездо все-таки разорено, птицы повторяют попытку размножения и устраивают новое гнездо недалеко от первого. Бывают случаи, когда им удается успешно вывести птенцов только с третьей попытки. Мы также можем уменьшить опасность для полевых птиц, если будем держать под присмотром домашних собак и кошек в конце весны – начале лета.

Н. А. ЗУЕВА

главный специалист отдела природоохранных мероприятий

ГБУ ВО «Природный парк «Донской»

08.02.2022 19:46