Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня400
Вчера776
За эту неделю3396
За этот месяц21755
Всего1104174
Волгоградский эндокринолог развеяла пять мифов о вакцинации диабетиков

Волгоградский эндокринолог развеяла пять мифов о вакцинации диабетиков

PDFПечать

Врач разъяснила, как влияет иммунизация от коронавируса на людей с повышенным сахаром.27122021-2

В Волгоградской области людям с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуют сделать прививку от COVID-19. Однако многие диабетики опасаются проходить процедуру иммунизации. Главный внештатный специалист-эндокринолог регионального комитета здравоохранения Алла Вачугова развеяла пять популярных мифов, связанных с вакцинацией от коронавируса.

Диабетики считают, что прививка от ковида может спровоцировать возникновение заболеваний эндокринной системы. Но это лишь миф, отмечает специалист.

– Вакцинация не провоцирует возникновение эндокринных заболеваний. Редко начало эндокринной болезни может совпасть с вакцинацией, но причинно-следственные связи не установлены, – поясняет Алла Вачугова.

 

Существует распространенное мнение, что страдающим эндокринными заболеваниями людям не стоит вакцинироваться от коронавируса.

– Лицам, страдающим эндокринными заболеваниями, вакцинироваться стоит в первую очередь, так как они имеют в 3-4 раза более высокие риски госпитализации, осложненного течения заболевания и неблагоприятных исходов, – говорит специалист. – Больные сахарным диабетом – это приоритетная группа для проведения вакцинации.

Развенчивает Алла Вачугова и миф, что прививка от ковида может спровоцировать скачок сахара в крови. На это существуют другие причины. К примеру, волнения и переживания по поводу процедуры действительно могут повысить уровень сахара. Однако такие же эмоции могут вызвать и абсолютно другие вещи, не связанные с прививками.

Некоторые говорят, что попадали в медицинское учреждение с обострениями эндокринных недугов, а после у них находили COVID-19. Это утверждение специалист развеет пояснением, что наиболее распространенным заболеванием по ее профилю выступает сахарный диабет. При повышенных показателях «сахара», как говорилось выше, человек более подвержен заражению коронавирусом. И подхватить ковид он мог еще до попадания в стационар, если не соблюдал профилактические меры: масочный режим, социальное дистанцирование.

Многие опасаются, что антиковидные лекарства могут спровоцировать развитие проблем с эндокринной системой.

– Некоторые препараты, применяемые при тяжелом течение COVID-19 могут вызывать повышение уровня сахара в крови, но назначаются они для спасения жизни пациента. При окончании лечения у многих больных уровень сахара в крови нормализуется. В случае сохранения повышенного уровня сахара крови, чаще всего у человека уже был недиагностированный сахарный диабет, – говорит главный внештатный специалист-эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области Алла Вачугова.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

www.gorvesti.ru

04.01.2022 10:33