Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня442
Вчера776
За эту неделю3438
За этот месяц21797
Всего1104216
Муниципалитеты возьмут на контроль сохранность жилого фонда для детей-сирот

Муниципалитеты возьмут на контроль сохранность жилого фонда для детей-сирот

PDFПечать

Органы местного самоуправления предлагается наделить полномочиями по контролю за эксплуатацией и содержанием специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Соответствующий законопроект прошел обсуждение в комитете Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Напомним, что решение квартирного вопроса детей-сирот относится к ведению волгоградского региона, за счет средств федерального и областного бюджетов приобретается готовое и строится новое жилье для данной категории граждан. По закону предоставленные квартиры еще пять лет находятся в оперативном управлении субъекта РФ в составе специализированного жилищного фонда. Это сделано в интересах молодых людей, чтобы они не были обмануты недобросовестными риелторами и не лишились крова. В течение пяти лет ребята проходят социализацию, трудоустраиваются, учатся быть ответственными жильцами, своевременно оплачивать коммунальные услуги. После чего принимается решение о передаче «квадратных метров» в собственность ребенка-сироты. Все это время контроль за формированием спецжилфонда, предоставлением жилых помещений, их содержанием, эксплуатацией осуществляет управление капитального строительства (УКС) Волгоградской области.

Законопроектом предложено передать указанные полномочия муниципальным районам и городским округам. Планируется, что муниципалитетам передадут в собственность уже купленное и возведенное жилье, на органы местного самоуправления будет возложена обязанность по заключению договоров найма с детьми-сиротами, их вселению в квартиры и т.д.

 

«В оперативном управлении УКСа сегодня порядка двух тысяч жилых помещений, приобретенных и построенных для детей-сирот в Волгограде, Волжском, а также других городах и районах области, в том числе отдаленных. И, конечно, с уровня региона оперативно отслеживать состояние данного фонда, мониторить, каким образом он эксплуатируется, очень сложно. Эти полномочия целесообразно передать муниципальным образованиям. Местные власти будут формировать муниципальный спецжилфонд, заключать договоры найма с детьми-сиротами, чтобы непосредственно на своей территории контролировать сохранность, содержание и ремонт помещений, качество подачи коммунальных услуг и другие вопросы. Кроме того, у специалистов муниципалитета есть возможность напрямую взаимодействовать с молодыми людьми, которые получили жилье, что очень важно», - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Финансовое обеспечение данных мероприятий будет осуществляться за счет субвенции областного бюджета согласно утвержденной методике расчета. При этом государственные полномочия по строительству и приобретению жилья для детей-сирот по-прежнему остаются в компетенции региона.

Парламентский комитет поддержал внесение указанных изменений в региональное законодательство и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект. В ближайшее время данный документ будет также рассмотрен комитетами по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов и по бюджетной и налоговой политике.

В регионе ведется системная работа по обеспечению квартирами детей-сирот. Так, с начала текущего года для них приобретено 415 благоустроенных жилых помещений, в том числе 328 - в новостройках Волгограда, Волжского, Урюпинска, города Фролово, а также Городищенского, Жирновского и Светлоярского районов. На сегодняшний день новоселами стали уже 259 человек. Все жилье находится в микрорайонах с активно развивающейся социальной и транспортной инфраструктурой. Кроме того, продолжается возведение новых домов. Так, в городе Николаевске достраивают трехэтажку для детей-сирот, ввод которой позволит решить квартирный вопрос еще 24 льготников.

Все предоставляемое жилье отвечает высоким требованиям: это квартиры площадью от 28 до 45 кв.м. с полноценной отделкой, оборудованные кухонными плитами, сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов.

www.volgoduma.ru

10.12.2021 14:58