Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня542
Вчера856
За эту неделю1398
За этот месяц18623
Всего1172047
Прокуратура Иловлинского района разъясняет положения законодательства о лишении родительских прав в случае уклонения родителя от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Прокуратура Иловлинского района разъясняет положения законодательства о лишении родительских прав в случае уклонения родителя от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

PDFПечать

Лишение родительских прав – самая серьезная, крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется к родителям за противоправное поведение в отношении детей.

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерациипредусматривает основания лишения родительских прав. К ним отнесены: жестокое обращение с ребенком, алкоголизм или наркомания родителя, совершение преступления против жизни и здоровья ребенка, его матери, мужа матери, другого члена семьи, злоупотребление родительскими правами, неучастие в жизни ребенка, в том числе неуплата алиментов, отказ забрать из роддома, больниц, приюта.

Основания для лишения родительских прав носят исчерпывающий характер. Это значит, что иные причины не могут быть основанием для лишения родителя его прав.

При решении вопроса o лишении родительских прав по причине злостной неуплаты алиментов судом учитывается:

- имело ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов,

- продолжительность уклонения;

- причины неуплаты средств на содержание ребёнка.

 

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «O практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, a также при ограничении или лишении родительских прав» раскрывает понятие o злостном характере уклонения от уплаты алиментов, например, наличие задолженности, образовавшейся пo вине плательщика алиментов; сокрытие им размера заработка или иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), a также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Е.С. ЧЕКУНОВА

cтарший помощник прокурора Иловлинского района

юрист 1 класса

 

04.12.2021 15:17