Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня553
Вчера728
За эту неделю2773
За этот месяц21132
Всего1103551
Врачи раскрыли особенности вируса RSV, поражающего детей во всем мире

Врачи раскрыли особенности вируса RSV, поражающего детей во всем мире

PDFПечать

Утром в воскресенье стало известно, что во многих странах мира, в частности, в США, Великобритании, Швейцарии, Японии, врачи начали наблюдать массовое заражение детей и подростков малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), вызывающим заболевание дыхательных путей. Эта новость сейчас также обсуждается в СМИ разных стран. Специалисты раскрыли особенности заболевания.

На заболевание первыми обратили внимание сотрудники детской больницы Маймонида в Бруклине, штат Нью-Йорк. Они рассказали, что в начале 2021 года начали испытывать облегчение из-за того, что в городе стало снижаться число случаев заболевания COVID-19. Однако затем, в марте, в больницу вдруг стали поступать все больше и больше кашляющих детей и младенцев, некоторые из которых с трудом дышали. Через некоторое время выяснилось - коронавируса у этих детей нет!

Анализы показали, что дети больны RSV - респираторно-синцитиальным вирусом. Однако он в основном распространяется в зимнее время. И весной число случаев РСВ должно было уменьшиться. Вместо этого они росли.

 

В последующие месяцы несезонные всплески RSV были зафиксированы на юге США, Швейцарии, Японии, Великобритания. Врачи считают, что странное поведение вируса, по-видимому, является косвенным следствием пандемии COVID-19. В прошлом году запреты и гигиенические меры подавили распространение коронавируса, а также других вирусов, таких как RSV. В результате у детей не было возможности выработать иммунитет против них.

Как только меры были ослаблены, RSV стал распространяться среди восприимчивых младенцев и детей, что привело к внезапным всплескам в неожиданное время. 

Инфекция RSV сама по себе не является причиной для тревоги. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, у большинства детей он появится к двум годам. Большинство будет испытывать это как простудную болезнь, с насморком и кашлем, и выздоровеет самостоятельно. Но у некоторых младенцев и маленьких детей это может вызвать бронхиолит, воспаление нижних отделов легких. В этом состоянии они с трудом дышат и практически не могут питаться.

www.mk.ru

 

22.09.2021 16:09