Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня114
Вчера776
За эту неделю3110
За этот месяц21469
Всего1103888
Роспотребнадзор сообщил об отсутствии характерных только для COVID симптомов

Роспотребнадзор сообщил об отсутствии характерных только для COVID симптомов

PDFПечать

Симптомов, которые характерны исключительно для коронавирусной инфекции, до сих пор не выявлено. Об этом во вторник, 7 сентября, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В качестве самых распространенных жалоб при заболевании COVID она назвала температуру, которая наблюдается у большинства (78%) пациентов, и кашель, на который жалуются более половины (57%) заболевших. При этом повышение температуры, как правило, не превышает 38 градусов.

Характерны в том числе симптомы общей интоксикации, которые проявляются в боли в мышцах и суставах, головной боли и слабости, что наблюдается у 15–40% пациентов. Кроме того, каждый пятый жалуется на нарушения желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота и рвота.

«Встречаются также различные элементы сыпи на кожных покровах, которые обычно описываются у пациентов, проходящих лечение в стационаре. Но кожные изменения могут быть также связаны и с воздействием лекарственных препаратов, а также обострением имеющейся у пациента другой патологии», — сообщила эксперт в ходе беседы с «РИА Новости».

 

В перечень редких симптомов входят такие жалобы, как заложенность носа и ушей, конъюнктивит, а также першение в горле.

Так или иначе, отметила Пшеничная, все перечисленные проявления коронавируса могут встречаться и в других заболеваниях.

Однако ученым из Великобритании ранее, 30 августа, удалось зафиксировать изменение симптомов заболевания коронавирусом: так, в декабре 2020 года пациенты, как правило, жаловались на боли в горле, кашель, лихорадку и потерю обоняния. Зимой 2021 года перечень типичных проявлений инфекции пополнили, например, кишечные симптомы.

www.iz.ru 

08.09.2021 16:08