Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня102
Вчера776
За эту неделю3098
За этот месяц21457
Всего1103876
Какие витамины нужны во время и после COVID-19?

Какие витамины нужны во время и после COVID-19?

PDFПечать

 

Помогут ли витаминно-минеральные комплексы справиться организму с коронавирусной инфекцией и быстрее восстановиться после выздоровления, рассказал в интервью радио Sputnik врач-нутригенетик Андрей Золотарев.

Витамины и микроэлементы являются необходимым компонентом рациона, их нехватка влечет за собой ухудшение здоровья и различные патологии. Это тем более актуально, если организм ослаблен болезнью. В то же время пока нет достоверных данных о влиянии тех или иных витаминов и микроэлементов на течение COVID-19, отметил в интервью радио Sputnik диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев.

"Мы не можем рекомендовать в обязательном порядке применение витаминно-минеральных комплексов или изолированных витаминов во время лечения коронавирусной инфекции, хотя в практике можно встретить назначение витаминов C и D, селена, цинка. Конкретных статистических данных, что это обязательно участвует в помощи, пока нет", – сказал врач.

Он уточнил, в каких случаях витамины могут помочь более быстрому восстановлению после коронавирусной инфекции.

 

"Здесь важно понимать, что нет понятия "единое восстановление", потому что постковидный синдром развивается у всех пациентов по-разному. Коронавирус чаще всего повреждает слабые участки организма. Если мы говорим о дефиците витаминов у человека до начала заболевания, то, естественно, необходимо принимать их и для восстановления", – пояснил Андрей Золотарев.

Витаминно-минеральные комплексы могут быть рекомендованы в процессе восстановления при конкретных нарушениях, продолжил он.

"Допустим, один из вариантов постковидного синдрома при диабете, когда у человека повышается сахар в крови – в таких случаях часто используются минеральные добавки, которые позволяют контролировать сахар. Также бывает железодефицитная анемия, здесь приветствуется использование витамина D, хелатного железа", – добавил Андрей Золотарев.

При этом важно понимать, что пациентам не следует самостоятельно принимать решения о применении каких-либо витаминов в лечебных целях, особенно при постковидном синдроме или непосредственно в процессе заболевания, заключил врач.

www.radiosputnik.ria.ru

06.09.2021 16:53