Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня530
Вчера776
За эту неделю3526
За этот месяц21885
Всего1104304
"Спутник V" не планируют менять из-за индийского штамма коронавируса

"Спутник V" не планируют менять из-за индийского штамма коронавируса

PDFПечать

Состав российской вакцины "Спутник V" не будут адаптировать к индийскому и другим новым штаммам коронавируса, заявил "Известиям" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он пояснил, что создание новой вакцины - долгий процесс: "научная часть займет 10 дней, а регуляторика - три-четыре месяца". "За это время вирус мутирует и придет еще какой-то штамм. Поэтому при той картине мутационной активности SARS-CoV-2 заниматься созданием вакцин под новые штаммы - дело неблагодарное. Поэтому мы идем по другому пути. С помощью той вакцины, которая сейчас существует, нужно держать высокие титры", - сказал Гинцбург.

15 июня в Twitter-аккаунте "Спутника V" было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что препарат более эффективен против индийского штамма, чем любая другая вакцина. В конце апреля Гинцбург заявил, что "Спутник V" создает достаточное количество антител для борьбы с индийским штаммом коронавируса.

В четверг, 17 июня, глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что индийский штамм интенсивно распространяется на территории России. В тот же день на заседании президиума координационного совета правительства РФ по борьбе с коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал важным продолжить исследование новых штаммов инфекции и сделать все необходимое, чтобы не допустить их распространения.

www.tass.ru