Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня657
Вчера728
За эту неделю2877
За этот месяц21236
Всего1103655
АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России запускает карьерный тест «Какой ты ученый?»

АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России запускает карьерный тест «Какой ты ученый?»

PDFПечать

На образовательной платформе «Наука.Территория героев» с 28 апреля доступен новый инструмент профориентации для старшеклассников и студентов первых курсов - карьерный тест «Какой ты ученый?». Проект разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России при участии представителей научно-исследовательских организаций.Odnoklassniki 548x363 1

Цель теста - популяризировать профессию ученого и рассказать широкой аудитории о новых возможностях, которые созданы в университетах и научных институтах России, благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

«Мы запускаем этот тест не для того, чтобы оценить кого-то или определить уровень его знаний. Главная задача - рассказать человеку то, что он о себе еще не знает. Дать набор ключей, подсказок, которые позволят открыть нужную дверь и найти свое место в жизни. И даже если ты пока не планируешь связать свою судьбу с наукой, у тебя есть уникальная возможность примерить на себя образ современного ученого, узнать, кто ты и где можешь применить свои таланты и способности», - пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Карьерный тест основан на методике ассоциативных рядов. Он состоит из двух частей. Первая – более простая – позволяет определить наиболее подходящую конкретному участнику тестирования сферу науки. Например, может оказаться, что участник как Пафнутий Чебышев, то есть математик.

 

Втораяпозволяет выбрать научное направление, в котором участник мог бы достичь успехов. Например, ему могут рекомендовать Лабораторию современной гидродинамики при Институте теоретической физики имени Л.Д. Ландау, поскольку у него склонность к изучению процессов, протекающих в водных объектах по всей планете.

«Сегодня очень важно демонстрировать молодым людям, насколько интересна, многогранна и, главное, востребована в России профессия ученого. Существует множество самых разных областей знания и карьерных траекторий в науке, среди которых каждый любознательный и интересующийся человек найдёт свою собственную, в которой он может наилучшим образом реализовать свои знания и таланты.

Интерактивный тест «Какой ты ученый?» позволяет интуитивно, отвечая для себя на простые вопросы, сориентироваться в выборе наиболее близкого по духу научного направления. Сегодня науки и технологии как никогда определяют облик цивилизации завтрашнего дня, поэтому профессия ученого становится все более интересной, важной с практической точки зрения и динамично развивающейся. Именно поэтому участие в подобных проектах позволит молодым людям открыть в себе настоящего Курчатова, Менделеева и Королева или утвердиться в желании связать свою жизнь с наукой», - отметил Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферахНикита Марченков.

Оснащение научных центров современным оборудованием – одна из основных задач национального проекта «Наука и университеты». До конца 2024 года в рамках нацпроекта планируется обновить по меньшей мере 50% приборной базы ведущих научных организаций и закупить более 2400 приборов. В 2020 году более 230 научных центров по всей стране получили гранты на приобретение нового оборудования на общую сумму 13 млрд рублей. В модернизированных лабораториях ведутся исследования, направленные на достижение целей научно-технического развития России. Информацию об этих лабораториях также можно увидеть по итогу прохождения теста.

Карьерный тест «Какой ты ученый?» будет доступен на ресурсахАНО «Национальные приоритеты»:наука.национальныепроекты.рф/карьерныйтест/, годнауки.рф, в аккаунтах нацпроектов в социальных сетях.

2021 год объявлен в РФ Годом науки и технологий, в течение которого будут проходить мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Одним из них станет карьерный тест «Какой ты ученый?»

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф. Оператор Года науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Метка для регионов:https://xn--80aa3ak5a.xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82/?utm_source=region_nationalprojects&utm_medium=news&utm_campaign=nauka&utm_term=karyera_test

05.05.2021 10:57