Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня606
Вчера889
За эту неделю4169
За этот месяц15293
Всего1168717
Как отразится на пенсии «серая» зарплата?

Как отразится на пенсии «серая» зарплата?

PDFПечать

«Серой» зарплатой, как правило, называют ту часть ежемесячных выплат, с которых работодатель не платит страховые взносы. Эти суммы не указывают в справках о доходах, поэтому НДФЛ с них тоже не удерживают. Часть зарплаты проводят официально, а часть — так называемую «серую» - выдают на руки в конверте.Серая зарплата 1

Иногда работникам платят и вовсе «чёрную» заработную плату (всё жалование выплачивается «в конверте», договор с работником не заключается). О таких суммах работодатели не сообщают государству, а значит и Пенсионный фонд не сможет учесть их при расчёте пенсии.

Как отразится на будущей пенсии получение зарплаты «в конверте»?

Период работы не зачтут в трудовой стаж. Если работник получает только «серую» зарплату, этот период не учтут, как будто человек вообще не работал. В итоге можно честно отработать много лет, а при выходе на пенсию стажа для трудовой пенсии не хватит: назначат только социальную.

 

Пенсионных коэффициентов будет меньше. На количество пенсионных коэффициентов влияет сумма страховых взносов. Их платит работодатель. Чем выше зарплата, тем больше взносов нужно заплатить в бюджет. Если работодатель пытается экономить, он занижает официальную зарплату. Но такая экономия в итоге отражается на размере пенсии. Когда придет время её назначать, одним из главных составляющих пенсии будет количество пенсионных баллов. Неофициальная часть зарплаты на пенсию не повлияет.

В результате нередки случаи, когда пенсионер, имея многолетний стаж на высокооплачиваемой должности, но с «серой» зарплатой, может рассчитывать на весьма скромную пенсию.

Узнать, сколько страховых взносов платить работодатель и сколько коэффициентов накопилось за весь период работы, любой работающий гражданин может уже сейчасиз выписки по лицевому счёту на портале Госуслуг или в Личном кабинете на сайте ПФР.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

16.03.2021 20:24