Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня250
Вчера776
За эту неделю3246
За этот месяц21605
Всего1104024
В областной Думе рассмотрели итоги работы по поддержке старшего поколения

В областной Думе рассмотрели итоги работы по поддержке старшего поколения

PDFПечать

Более 6800 жителей Волгоградской области в 2020 году были охвачены различными мерами поддержки в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Об этом шла речь на заседании Совета по социальному развитию при профильном парламентском комитете.0d0e740b3cd6fe1c04d176f7d7a76936

Развитие системы долговременного ухода осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2020 году волгоградский регион в составе 18 субъектов РФ продолжил выполнение намеченных мероприятий.

По данным комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в прошлом году на территории региона в реализации пилотного проекта участвовали 180 организаций: учреждения социального обслуживания, включая некоммерческие структуры, медицинские организации, центры соцзащиты населения.

В 2020 году продолжилось внедрение стационарозамещающих форм работы. Только с применением технологии «Персональный помощник» квалифицированный уход получили более 2300 человек преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, утратившие способность к передвижению и самообслуживанию. Кроме того, на базе 34 учреждений соцобслуживания организована работа социальных семей - 200 престарелых граждан, включая инвалидов I группы, получили возможность жить в семье, иметь необходимую поддержку и заботу. Услугой бесплатной службы сиделок воспользовались 89 одиноких участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

 

В прошлом году в регионе работали 44 школы родственного ухода. В них обучались необходимым навыкам те, кто помогает своим близким, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. За год курсы посетили порядка 1200 человек: родственников, соцработников, волонтеров, опекунов и др.

Особое внимание было уделено обучению и переподготовке специалистов. Свою квалификацию повысили как представители государственных учреждений социального обслуживания и соцзащиты, так и некоммерческих организаций.

Наряду с оказанием медико-социальной помощи проводился комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни старшего поколения. За год для них проведено свыше 2400 культурно-досуговых и спортивных мероприятий (многие из-за пандемии прошли в дистанционном формате), в которых приняли участие более 75 тысяч человек.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков, за этими цифрами стоит системная и кропотливая работа профильных служб администрации области, органов местного самоуправления, законодателей, некоммерческих объединений, волонтеров.

«В период ограничений, связанных с пандемией, в волгоградском регионе не снижались темпы реализации федерального проекта «Старшее поколение», - подчеркнул депутат. – Были выполнены все основные мероприятия «дорожной карты», запланированные в 2020 году для развития системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Продолжалось внедрение новых форм и социальных технологий, чтобы оказать поддержку и медицинскую помощь нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, людям старшего поколения, особенно одиноким и нуждающимся в постоянном уходе. Наш долг – сделать комфортней их быт, окружить вниманием и заботой, помочь сохранить активность и интерес к жизни. Важно, что и сегодня в таком насущном вопросе как вакцинация от коронавируса, пожилые люди не остались без поддержки - для граждан из отдаленных населенных пунктов региона организуется бесплатная доставка в прививочные центры».

 

15.03.2021 21:31