Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня505
Вчера898
За эту неделю3179
За этот месяц14303
Всего1167727
Гастроэнтеролог объяснил, можно ли вакцинироваться при проблемах с ЖКТ

Гастроэнтеролог объяснил, можно ли вакцинироваться при проблемах с ЖКТ

PDFПечать

МОСКВА,  РИА Новости. Заболевания органов пищеварения не являются противопоказанием для прививки от коронавируса, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы, руководитель отдела патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова Дмитрий Бордин.

По его словам, вопрос, можно ли вакцинироваться при проблемах с желудочно-кишечным трактом, активно обсуждался. Наибольшие дискуссии вызывал вопрос вакцинации больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), однако и здесь, отметил Бордин, достигнуто согласие - в январе вышли международные рекомендации, а вслед за ними в феврале - и Всероссийского общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника.

Они гласят, что больные ВЗК, в том числе получающие иммуномодифицирующие препараты, могут безопасно вакцинироваться против SARS-CoV-2, сказал специалист. Лучшее время для введения вакцины - при первой же возможности, при этом активность заболевания не должна влиять на сроки вакцинации, добавил Бордин.

 

Эксперт заявил, что только при очень тяжелой атаке заболевания к вопросу о вакцинации можно будет вернуться, когда она будет купирована.

"Заболевания органов пищеварения не являются противопоказанием для прививки, и ее нужно точно делать", - подчеркнул Бордин.

Отвечая на вопрос, есть ли разница, какой именно вакциной стоит прививаться людям с проблемами ЖКТ, врач сказал, что в рекомендациях есть только одно ограничение - больным, получающим иммуносупрессивную терапию, следует избегать применения живых ослабленных вакцин и вакцин на основе реплицирующихся вирусных векторов.

"В целом любая, какая доступна - такую и делать", - уточнил он.

 

Источник: https://ria.ru/20210307/vaktsinirovanie-1600245013.html

 

15.03.2021 20:16