Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня654
Вчера728
За эту неделю2874
За этот месяц21233
Всего1103652
Зачем нужны бесплатные ярмарки для сельхозпроизводителей? Разъясняет Владимир Плотников

Зачем нужны бесплатные ярмарки для сельхозпроизводителей? Разъясняет Владимир Плотников

PDFПечать

Реализация товаров на своей земле поможет развитию конкуренции и обеспечит покупателей свежими продуктамиПлотников-12 фев

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому «региональным властям рекомендовано оказать содействие работе розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах». При этом места с наиболее высокой проходимостью «нужно выделить для тех, кто продаёт продукты со своего огорода или из фермерского хозяйства».

«Региональные власти в течение двух месяцев должны принять соответствующие нормативные акты, а также проинформировать граждан о новых возможностях розничной торговли», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Реализация своей продукции — один из насущных вопросов для фермеров. Сейчас торговые сети работают с малыми сельхозпроизводителями неохотно, а на выручку фермерам могут как раз прийти ярмарки, рассказал депутат Государственной Думы от Волгоградской области, президент Ассоциации российских фермеров Владимир Плотников.

 

 

«Безусловно, ярмарка — это один из самых удобных вариантов. Крестьянин везет свою продукцию в ближайший город, райцентр, где всегда есть спрос на овощи и фрукты, молочные продукты, яйца, мясо, рыбу и так далее, и продает ее по рыночной цене непосредственно покупателям. Выгода обоюдная. Горожане получают «с колес» свежие, натуральные продукты. И цена значительно ниже, чем в сетевых магазинах», — подчеркнул Владимир Плотников.

Минпромторг и ФАС подготовили рекомендации органам местного самоуправления. Согласно им, места для размещения торговых объектов следует предоставлять фермерам без конкурсов и аукционов на льготных условиях или бесплатно.

«Недопустимо перекладывать расходы на плечи людей. Ярмарки призваны помочь стабилизации цен на самое необходимое. Более того, должно быть больше таких мест, куда можно приехать и продать свою продукцию», — считает депутат.

Владимир Плотников напомнил, что ранее Президент России Владимир Путин поручил также проработать возможность продажи сельхозтоваров на принадлежащих фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам земельных участках.

«Сейчас идет активная работа над законопроектом, который готовится к внесению в Государственную Думу. Разрешив продажу собственной продукции на своей земле, мы поддержим и фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Более того, это инициатива поможет развитию конкуренции. Свежая и качественная продукция по приемлемой цене всегда будет востребована», — резюмировал парламентарий.

ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

12.02.2021 15:30