Учащиеся Иловлинской школы попробовали себя в роли лесников

Учащиеся Иловлинской школы попробовали себя в роли лесников

Печать

12 11 2025-5Учащиеся Иловлинской СОШ №2 получили уникальную возможность познакомиться с работой лесоводов и попробовать себя в роли лесников. Для них, с целью популяризации профессии и расширения знаний о зеленых богатствах региона, сотрудники СГБУ ВО «Иловлинское лесничество» провели урок лесоводства.

На лесном участке ребята увидели собственными глазами весь процесс посадки деревьев с использованием современной техники - от подготовки почвы до высадки саженцев с помощью специальной лесопосадочной машины. Все желающие смогли попробовать себя в роли операторов лесопосадочной машины.

- Вместе со школьниками мы прошли по участкам, на которых ранее были высажены саженцы, и с радостью отметили, что деревца принялись, - рассказала директор Иловлинского лесничества А.В. Ожегова. – Наши специалисты рассказали ребятам, что мы планируем продолжить лесокультурные работы по воспроизводству леса и увеличить посевную площадь в районе.

Лесники рассказали о важности охраны лесных насаждений и методах борьбы с вредителями леса. Школьники получили знания о способах профилактики распространения опасных насекомых и научились различать признаки заражения растений.

 

По мнению организаторов, такие уроки помогают не только развить интерес к работе специалиста лесного дела, но и расширить знания подрастающего поколения о природе родного края.

В соответствии с поставленными губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым задачами в регионе создана сеть из 20 лесных питомников общей площадью 164 га. За последние годы уровень обеспеченности лесничеств местными сеянцами и саженцами вырос с 34 до 95%. Помимо дуба сегодня в питомниках Волгоградской области выращивают сеянцы сосны крымской и обыкновенной, акации, вяза и ясеня.

12.11.2025 14:39