Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня605
Вчера868
За эту неделю5036
За этот месяц16160
Всего1169584
Мошенники обманывают жителей региона под предлогом трудоустройства на работу

Мошенники обманывают жителей региона под предлогом трудоустройства на работу

PDFПечать

Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области обращают внимание граждан на участившиеся случаи обмана под предлогом трудоустройства на работу или временную подработку.

Схема обмана выглядит следующим образом: на различных интернет-площадках злоумышленники размещают объявления о наборе персонала. Предложение может поступить как со специализированных сайтов по поиску работы, так и путем создания различных групп в социальных сетях. Зачастую от кандидатов не требуется специальных навыков, HR-специалисты обещают свободный график работы и высокую оплату.

С откликнувшимся кандидатом рекрутерами проводится онлайн собеседование, сообщается о приеме на работу, и дальше ситуация может развиваться по нескольким сценариям, но итог будет один – от вас потребуют персональные данные.  

После собеседования кандидату присылают анкету для трудоустройства и просят сообщить  подробные сведения, включая домашний адрес, паспортные данные, номера ИНН и СНИЛС, банковские реквизиты для зачисления будущей зарплаты.

 

В ряде случаев кандидата убеждают в том, что заработная плата начисляется на карту исключительно конкретного банка и просят ее оформить, также сообщив полные реквизиты.

После совершения таких действий и отправки сведений лжеработодателю, мошенники дистанционно оформляют на граждан онлайн кредиты.

Полицейские рекомендуют: прежде чем отправить документы, убедитесь, что компания-работодатель существует, у нее есть адрес, сайт, страничка в соцсети, отзывы реальных сотрудников. Не сообщайте персональных данных третьим лицам.

09.02.2023 13:58