Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня54
Вчера776
За эту неделю3050
За этот месяц21409
Всего1103828
В неделю ответственного отношения к здоровью полости рта специалист напоминает о важности здоровой улыбки будущей мамы

В неделю ответственного отношения к здоровью полости рта специалист напоминает о важности здоровой улыбки будущей мамы

PDFПечать

06022023-7
Традиционно особое внимание приковано к здоровью беременной женщины. Сегодня постараемся разобраться в некоторых нюансах сохранения здоровой красивой улыбки будущих мам, так как они входят в группу повышенного риска возникновения стоматологических заболеваний.

Сохранение стоматологического здоровья женщины во время беременности важно как для здоровья самой матери, так и для нормального внутриутробного развития будущего ребёнка.

Осмотр беременных врачом-стоматологом обязателен и определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 г. № 1130н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология»

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных учёных отмечают высокую распространенность и прирост  количества стоматологических заболеваний у женщин в период беременности. Отмечено, что при физиологическом течении беременности распространенность кариеса зубов составляет 91,4%, а заболевания пародонта встречаются в 90% случаев, при этом острое течение кариозного процесса с поражением ранее здоровых зубов отмечено в 38% случаев. Это обусловлено рядом причин, в частности, физиологическими изменениями в организме женщины, наличием хронических заболеваний и изменением пищевого поведения в период беременности.

 

К факторам, увеличивающим риск развития стоматологических заболеваний, относятся структурные и биохимические изменения слюны, в частности, уменьшение слюноотделения, увеличение её вязкости, изменение рН слюны в кислую сторону и снижение концентраций ионов кальция и фтора, которые активно участвуют в процессе минерализации эмали.

Слюна играет большую роль в поддержании стоматологического здоровья, а именно: активно очищает полость рта от остатков пищи, бактерий и налета, нейтрализует отрицательное действие сильных кислот и щелочей, обеспечивает минерализацию зубов за счет поступления ионов кальция и фтора, обладает антибактериальным, антигрибковым и противовирусным действием.

«Закисление» слюны на фоне снижения концентрации основных реминерализующих микроэлементов, способных восстановить минеральный состав эмали зубов,  приводит к разрушению твёрдых тканей зубов и к развитию кариеса и его осложнений. Этот процесс усугубляется при осложнённом течении беременности с выраженным токсикозом. Повышение вязкости слюны снижает её способность к самоочищению зубов.

Если учесть тот факт, что многие женщины в этот деликатный период имеют тягу к «сладенькому» или к «кисленькому», оставляя  качество гигиенических процедур неизменным, то законно сделать вывод о значительном снижении уровня гигиены полости рта. Это, в свою очередь, приводит к скоплению зубного налёта и росту патологической микрофлоры, усугубляет течение уже имеющихся заболеваний, провоцирует первичное разрушение твёрдых тканей и воспалительные процессы в тканях пародонта здоровых зубов.

Как отмечалось ранее, стоматологическое здоровье матери тесно связано и немаловажно для нормального внутриутробного развития ребёнка. Наличие невылеченных заболеваний в полости рта – это дополнительная инфекционная нагрузка на организм, которая оказывает своё пагубное влияние на его органы и системы. Так называемая хроническая одонтогенная инфекция может стать причиной преждевременных родов, рождения малыша с низкой массой тела. Есть данные исследований, что при обследовании на микрофлору околоплодных вод у женщин с преждевременными родами часто  обнаруживают палочку Плаута (Fusobacterium nucleatum)  – это анаэробная бактерия, которая облюбовала для жизни зубной налёт и часто обнаруживается у больных хроническим пародонтитом.

Таким образом, необходимо понимать и помнить, что  наличие в полости рта беременных хронических очагов инфекции – это большая опасность, которая может отразиться не только на здоровье будущей мамы, но и на здоровье будущего потомства.

Все эти факторы риска диктуют необходимость регулярного посещения врача-стоматолога с целью профилактических мероприятий, направленных на улучшение стоматологического здоровья женщины и своевременной санации возникших (обострившихся) заболеваний в период беременности.

Беременность — не повод отложить лечение у стоматолога, но она имеет ряд ограничений. Наиболее благоприятным для проведения планового стоматологического лечения считается  II и начало III триместра беременности, т. е. период с 13 по 30 неделю. К этому времени уже завершен органогенез плода, полностью сформирована плацента, в полном объёме функционирует плацентарное кровообращение, которое выполняет защитную функцию от возможного токсичного действия лекарственных препаратов. Главная и большая опасностью в этот период может исходить не от самого лечения, а от чувства тревожности и страха в предвкушении лечебных манипуляций.  Подобные состояния нуждаются в обязательной коррекции, возможно, с применением психотерапии.

Подводя итог, выделим ряд постулатов, которые помогут сохранить не только улыбку будущей мамы, а также её здоровье и здоровье зародившегося «чуда»:

Не пренебрегайте визитом к стоматологу для осмотра, выявления и своевременного лечения, а также с целью проведения профессиональной гигиены полости рта не менее 3 раз в течение беременности.

Принимайте поливитаминные комплексы с целью коррекции дефицита микронутриентов (микроэлементов и витаминов). Любые лекарственные препараты принимаются исключительно по назначению врача и в рекомендуемой им дозировке!

Профилактика — лучшее лекарство! Ваши зубы нуждаются в качественной гигиене не реже 2  раз в день с применением дополнительных предметов и средств гигиены полости рта (флосс, зубных ёршиков, эликсиров, ополаскивателей, отваров лекарственных трав (ромашка, зверобой, кора дуба, шалфей, календула). Если у вас есть вопросы по гигиене или сложности в подборе средств гигиены – не стесняйтесь обратиться к стоматологу.

Соблюдайте принципы рационального питания, необходимо исключить или снизить потребление простых углеводов (сахара, белый хлеб, кондитерские изделия).

Чарли Чаплин говорил: «Вы поймете, что жизнь по-прежнему имеет смысл, если просто улыбнетесь!». А мне бы хотелось сказать: «Здоровая улыбка будущей мамы имеет огромный смысл для её жизни и здоровья будущего малыша. Сохраните своё стоматологическое здоровье – впереди будет много поводов улыбнуться!»

Врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Овечкина Н.С.

07.02.2023 19:23