Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня307
Вчера868
За эту неделю4738
За этот месяц15862
Всего1169286
Продажу энергетических напитков детям могут запретить по всей стране

Продажу энергетических напитков детям могут запретить по всей стране

PDFПечать

15012023-1
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин инициировал проведение опроса о том, нужно ли на федеральном уровне принимать закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков – «энергетиков» несовершеннолетним. В Волгоградской областной Думе это предложение поддерживают.

Спикер Госдумы объяснил свою инициативу большим количеством обращений граждан о вреде «энергетиков». Сейчас данный вопрос находится в компетенции субъектов РФ.

Напомним, в Волгоградской области 9 июля 2020 года был принят региональный закон «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории Волгоградской области», который устанавливает запрет на реализацию детям и подросткам так называемых «энергетиков». Одновременно в регионе введена административная ответственность за нарушение данной нормы – предусмотрены штрафы в размере от трех тысяч до 120 тысяч рублей.

«Три года назад в 50, а сейчас в 61 субъекте России действуют аналогичные законы, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – К региональным парламентариям также обращались родители, инициативные граждане, которые были встревожены активной продажей детям «энергетиков». Перед принятием решения мы серьезно изучали эту проблему: было установлено, что несовершеннолетние начинают регулярно и помногу употреблять такие напитки уже с 10-12 лет, что в итоге может плохо отразиться на их здоровье. Чрезмерное употребление «энергетиков» чревато негативным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Подростки часто этого не понимают. К сожалению, сейчас сильно «помолодели» инфаркты, уже в раннем возрасте стала появляться гипертоническая болезнь. Государство обязано заботиться о подрастающем поколении. Если ограничить реализацию «энергетиков» в масштабах всей страны, это пойдет только на благо. В данном случае инициатива исходит от граждан и регионов. Федеральный закон нужен, чтобы упорядочить продажу безалкогольных тонизирующих напитков и защитить наших детей».

 

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя профильного комитета регпарламента, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин: «Воздействие «энергетика» на организм ребёнка сродни воздействию алкоголя на взрослых – по сути это удар, который вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому крайне важно, что сейчас создается мощная нормативная база, абсолютно правильно, что это происходит и на федеральном уровне».

Добавим, в Волгоградской области задействован целый комплекс мер по борьбе с распространением вредных привычек среди молодежи и приобщению ребят к здоровому образу жизни. Ранее региональным парламентом также были приняты законы о дополнительном перечне общественных мест, где нельзя курить, и запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей и электронных сигарет. Причем сделано это было ещё до того, как соответствующие нормы вступили в силу на территории всей страны.

www.volgoduma.ru

15.01.2023 20:45