Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня728
Вчера728
За эту неделю2948
За этот месяц21307
Всего1103726
«Содействие занятости»: почти три тысячи волгоградцев обучили по нацпроекту в 2022 году

«Содействие занятости»: почти три тысячи волгоградцев обучили по нацпроекту в 2022 году

PDFПечать

08012023-2
2861 житель Волгоградской области стал участником программы бесплатного профессионального обучения граждан по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Слушателями было освоено 383 образовательные программы, 85% соискателей трудоустроено при содействии службы занятости после окончания обучения.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в 2022 году наиболее востребованными у жителей региона стали программы подготовки специалистов по работе на маркетплейсах, таргетологов, 1С-программистов, SMM-специалистов, психологов-консультантов, тестировщиков программного обеспечения, бухгалтеров. Также пользовались популярностью такие направления как: юриспруденция, кадровое администрирование, web-программирование, социальная работа, сопровождение детей с ОВЗ, сварочное дело и другие.

 

Участниками мероприятий стали безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; предпенсионеры; молодые мамы; женщины, воспитывающие дошкольников; выпускники вузов и ссузов в возрасте до 35 лет, которые не трудоустроились в течение четырех и более месяцев после получения документов об образовании; молодые люди, которые не нашли работу в течение четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву; ряд категорий жителей региона, находящихся под риском увольнения. При этом приоритетное право на участие в мероприятиях нацпроекта имеют граждане в возрасте до 30 лет. Кроме того, в список категорий для бесплатного профобучения дополнительно внесены сотрудники предприятий, где введен режим неполного рабочего времени, где фиксируются временные простои или предоставляются отпуска без сохранения зарплаты.

Обучение организовано федеральными операторами — Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет и РАНХиГС. По результатам обучения выданы документы о квалификации. Образовательная программа нацпроекта продолжится и в 2023 году, оставить заявку на участие в ней можно на сайте trudvsem.ru. В заявлении необходимо указать категорию, к которой относится гражданин; выбрать регион, где будет проходить обучение, форму обучения (очная или дистанционная), компетенцию (профессию) и учебное заведение.

Участнику мероприятия предложат получить государственную услугу по профориентации — это поможет подобрать подходящую образовательную программу; учесть личные качества и интересы, имеющееся образование и опыт соискателя, а также потребности регионального рынка труда. В случае соответствия личностных характеристик выбранной программе обучения, сведения будут переданы образовательной организации для дальнейшего прямого взаимодействия с гражданином. Начиная с 2023 года государственную услугу можно получить дистанционно.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

08.01.2023 17:25