Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня669
Вчера728
За эту неделю2889
За этот месяц21248
Всего1103667
Андрей Бочаров ответил на вопросы жителей Волгоградской области в рамках прямой линии

Андрей Бочаров ответил на вопросы жителей Волгоградской области в рамках прямой линии

PDFПечать

27122022-23
3,5 часа длилась прямая линия, которую 27 декабря в интернет-формате провёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За это время глава региона ответил на 76 вопросов, пришедших в чат-бот в приложении «Телеграмм» и озвученных ведущими канала «Волгоград 24».

В этом году формат прямой линии изменён с телевизионного на интернет-вещание. Пространством для диалога стал региональный ситуационный центр — фактически рабочее место губернатора. Именно здесь проходят очные рабочие встречи, в том числе заседания различных оперативных штабов, видеоселекторные совещания с федеральными органами власти, а также муниципальными образованиями.

Помощь в приёме и обработке сообщений жителей области оказывали специалисты Центра управления регионом (ЦУР). К началу прямой линии из разных районов области поступило более 2,5 тыс. вопросов. В числе главных тем — поддержка участников СВО и их семей; развитие жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и АПК; возведение и модернизация объектов здравоохранения и образования; дорожное строительство и регулирование транспортного сообщения; газификация и догазификация и др.

 

Открылась прямая вопросами поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Глава региона поблагодарил бойцов за мужество и героизм и выразил соболезнования родным и близким тех, кто не вернулся.

«Жители Волгоградской области выполняют задачи СВО очень мужественно, ответственно, храбро, не щадя своих жизней, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Я приношу самые искренние соболезнования от всего сердца, от всей души родным и близким погибших воинов. Мы понимаем, что не в состоянии их вернуть, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помогать семьям».

Губернатор озвучил решение о продлении на 2023 год всех принятых льгот для семей участников СВО, а также выплат в 100 тыс. руб. добровольцам.

Говоря о сегодняшней ситуации в целом, Андрей Бочаров подчеркнул: «Несмотря на все сложности, трудности современного периода, социально-экономическое положение Волгоградской области устойчивое. Все проекты развития реализуются в соответствии с нашими планами и графиками. Социальные обязательства выполняются и будут выполняться в полном объёме. По итогам 11 месяцев доходная часть бюджета по отношению к аналогичному периоду 2021-го увеличена на 10% и составляет 160 млрд руб. — это очень хороший результат. И это результат кропотливого труда большого коллектива людей, который нельзя было бы достичь без поддержки Президента и Правительства РФ, без реализации госпрограмм».

Создание новых рабочих мест и укрепление экономики региона за счет создания новых производственных кластеров и предприятий металлургической, химической и пищевой промышленности — также в числе основных тем прямой линии.

Отвечая на вопросы жителей Волгограда, Андрей Бочаров сообщил о старте ряда важных проектов. Так, в 2023 году начнётся разработка проекта комплексного ремонта и дооснащения городской детской больницы № 8; дополнительное внимание уделят сетям и благоустройству районов города-героя; продолжат обновление городского электротранспорта.

«Мы ставим новую задачу — не только модернизация участка метротрама должна быть, но и строительство новой линии, участка практически до Спартановки», — уточнил Андрей Бочаров.

Эти и другие проекты, в том числе создание на территории острова Сарпинского центра детского и семейного отдыха, войдут в 10-летнюю программу развития Волгограда.

«В течение 2023 года программа будет принята, — сказал губернатор. — В настоящее время идет работа по формированию концепции, основных направлений, которые будут обеспечены ресурсами. Город самостоятельно взять такие ресурсы не сможет. Это не одна сотня миллиардов рублей. Опираясь на поддержку Президента, Правительства, министерств и ведомств мы сможем дополнительно привлечь средства для развития Волгограда».

Большой блок вопросов касался развития сельских территорий — от ремонта и строительства дорог к отдалённым сёлам до газификации домовладений и социальных объектов. Помимо деловой тематики были озвучены вопросы, касающиеся личного, — Андрей Бочаров открыто ответил и на них.

В целом, прямая линия продолжалась 3 часа 26 минут: больше, чем в прошлом году. Кстати, количество охваченных вопросов более чем на треть превышает показатель 2021 года — озвучены 76. В прямом эфире трансляцию посмотрели свыше 40 тыс. человек.

Обращаем внимание: даже если ваш вопрос не прозвучал, он не останется без ответа. Все обращения будут обработаны и переданы на исполнение в профильные ведомства в соответствии с темой вопроса. Разъяснения будут направлены на указанные жителями адреса.

Юлия Ермакова, Марина Шевченко

www.volgograd.ru

27.12.2022 21:36