Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня135
Вчера883
За эту неделю3627
За этот месяц20852
Всего1174276
Зачем нужны профилактические медосмотры детей?

Зачем нужны профилактические медосмотры детей?

PDFПечать

Сложно говорить о правильном образе жизни человека, если в ней отсутствует диспансеризация и профилактические осмотры несовершеннолетних детей.

С детства мы воспитываем в себе и своих детях основные принципы здорового образа и часто забываем, что к врачу надо ходить не только тогда, когда что-то уже болит, но и заблаговременно, профилактически.

Профилактические осмотры несовершеннолетних –комплексное обследование здоровья и развития ребенка в целях профилактики и ранней диагностики различных заболеваний, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Необходимо помнить, что профилактика помогает предупредить развитие заболевания, а ранняя диагностика — существенно повысить шансы на успех в лечении и выздоровление.

Такие осмотры несовершеннолетних регламентируются Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» и от 21 апреля 2022 года N275н.


«Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью».

 

Они проводятся бесплатно по полису общего медицинского страхования в той детской поликлинике, к которой ребенок прикреплен по месту жительства и в определенные возрастные периоды (от 0 и до 17 лет 11 месяцев 29 дней).

Дети раннего возраста и «неорганизованные» дети, которые не посещают детские сады и школы, осматриваются на участке. Осмотр «организованных детей» проводится в дошкольных и образовательных учреждениях по графику, согласованному медицинской и образовательной организациями.

Подросток, который достиг возраста 15 лет, может проходить осмотр самостоятельно, без получения информированного согласия от своих родителей или иных законных представителей.

По результатам обследования ребенку определяется группа здоровья. Критериями для выбора группы здоровья служат наличие или отсутствие функциональных и физических нарушений, хронических заболеваний.

Группа здоровья – важный показатель, позволяющий сделать выводы о необходимости диспансерного наблюдения, дополнительных обследований. Она позволяет построить индивидуальный план для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего существует 5 групп здоровья.

Группы здоровья нужны и для того, чтобы понимать, к какой группе для занятий физкультурой отнести ребенка.

Физкультурные группы отличаются по объёму и интенсивности физических нагрузок (основная, подготовительная и специальная).

Профилактические осмотры проходят в два этапа.

Если ребенок прошел осмотр врача-специалиста и/или исследование не более 3-х месяцев назад, то ему нет необходимости проходить повторно, так как это результат будет учтен при прохождении планового профилактического осмотра.

У ребенка, не достигшего возраста 2-х лет, учитываются результаты, давность которых не превышает 1 месяца с даты осмотра врача-специалиста и (или) исследования.

Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), компьютерной томографии органов грудной клетки) учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев с даты проведения исследования.

Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья детей от 0 до 18 лет возможно только при организации постоянного контроля за состоянием их здоровья и развития, регулярном проведении комплексных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Реализация этих условий лежит на плечах родителей или иных законных представителей за счет своевременного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров несовершеннолетних. Здоровье бесценно, и беречь его нужно с самых ранних лет!

Виктория БОЙЧЕНКО,

врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

 

20.12.2022 20:39